АНТИЧЕКИЗМ. Буковский: Литва вправе требовать санкций в отношении пособницы русского терроризма Австрии

Известный правозащитник, писатель-диссидент Владимир Буковский заявил литовским СМИ, что то, что полковник КГБ-ФСБ Михаил Головатов был отпущен русолюбивыми австрийскими полицаями для дальнейшей террористической деятельности  является нарушением международных договоров о Европейском ордере на арест.  Австрии придется объясняться перед Евросоюзом, а Литва вправе требовать санкций в отношении Австрии.

"То, что произошло в Австрии, является нарушением договоров в Ницце и Лиссабоне о так называемом Европейском ордере на арест, предполагающем автоматическую экстрадицию между странами-членами ЕС. Австрии придется объясняться перед Евросоюзом, и Литва вправе требовать санкций против Австрии», - подчеркнул он, комментируя ситуацию.

По его словам, действия Австрии не выражают позицию ЕС в целом. «Словом, произошедшее никак не отражает позицию ЕС в этом вопросе», - указывал он.

Отсутствие заявлений и комментариев со стороны высшего руководства ЕС по этому вопросу, В.Буковский объясняет необходимостью расследования произошедшего.

«Отсутствие каких-либо заявлений со стороны руководства ЕС, скорее всего, объясняется необходимостью расследовать произошедшее прежде, чем давать ему оценку, - утверждает он. - Реакция европейской прессы уже крайне негативная».

 

Отдел мониторинга
КЦ