ЧЕКИЗМ. Мать зверски убитой Головатовым девушки: «Чекистские крысы снова стали выползать из России заграницу»

Мать зверски убитой полковником ФСБ-КГБ Головатовым литовской девушки  Лореты Асанавичюте во время  русской резни литовцев в независимой Литве 13 января 1991 года  с трудом сдерживает эмоции после известия о том, что убийца ее дочери Михаил Головатов был освобожден австрийскими полицаями по приказу из Москвы и отпущен в Россию для совершения новых убийств заграницей.

Головатова австрийские полицаи даже не допросили, кого он собирался убить в Австрии.

Стасе Асанавичене говорит о взгляде австрийцев на правосудие со слезами на глазах.

«Я оцениваю это плохо. Плохо. Крысы начали вылезать спустя 20 лет. Думали, что их уже никто не будет проверять. И все. Что еще сказать?», – с дрожью в голосе сказала мать Лореты.

«Необходимо наказать тех, кто отпустил Головатова», – добавила она.

Женщина также призналась, что предполагала, что так все закончится.

«Поймали и отпустили. Я это и предполагала», – вздохнула Асанавичене, прекрасно зная, что преступная страна Австрия уже много лет является прямым пособником русского терроризма.

Заместитель председателя Общества потерпевших во время русской резни 13-го января, доцент вильнюсского университета Альгирдас Шукис сказал журналистам, что освобождение Головатова – опасный претендент, и Литва обязана показать миру значение этого события. По его словам, с подобных мелких инцидентов начался путь ко второй мировой войне.

«И сейчас мы видим, что на основании интереса к какой-либо большой стране принимаются неправильные, аморальные решения. Страдают маленькие страны. Австрия – тоже маленькая страна. Я ее понимаю. (...) Это симптом болезни, которая снова распространяется, и может закончиться очень плохо, если мы и дальше будем позволять, чтобы преступления оставались безнаказанными», – сказал Шукис.

Он оценивает освобождение матерого русского террориста Головатова как утраченную возможность показать участникам преступлений, что правосудие рано или поздно их настигнет.

Он также призвал литовских журналистов обратиться к зарубежным коллегам, чтобы они широко осветили инцидент с освобождением Головатова.

Реагируя на освобождение Головатова, Литва отозвала посла в Австрии для консультаций, а представитель Австрии в Литве был вызван для объяснения в литовское министерство иностранных дел.

Председатель комитета сейма Литвы по иностранным делам Эмануэлис Зингерис заявил, что Литва может обсуждать возможность разрыва дипломатических отношений с Австрией.

Отдел мониторинга
КЦ