ВИЛЬНЮС. За освобождение Австрией по приказу Москвы генерала ФСБ Литва предлагает бойкотировать австрийские товары в Европе

По сообщениям литовских СМИ, в Литве заговорили о том, что после того, как Австрия освободила  генерала ФСБ Головатова, необходимо бойкотировать товары, произведенные в этой стране, пишет Lietuvos rytas.

«Каждый литовец должен чувствовать обязанность выразить протест против событий в Австрии. Один из способов – бойкотировать австрийские товары. Также необходимо прекратить сотрудничество в сферах торговли, культуры», –  заявил Арнольдас Барисас председатель Общества пострадавших во время русской резни литовцев 13-го января 1991 года.

Намечается, что бойкот австрийских товаров будет проводиться по всей Европе, хотя пока речь формально идет только от Литве.

Вместо того, чтобы элементарно извиниться перед литовцами, финнами, кавказцами в Финляндии, собственными австрийскими гражданами и кавказскими беженцами в Австрии, подготовку к убийству которых, как представляется,  проводил русскоговорящий генерал ФСБ Головатов,  советник по вопросам коммерции Торговой палаты Австрии Хервиг Палфингер, который недавно работал в посольстве Австрии в Вильнюсе. Палфингер заявил, что бойкот товаров оказал бы незначительное влияние на взаимную торговлю.

«Австрийские компании больше всего привозят в Литву товары не широкого потребления. И если литовцы перестанут покупать австрийское вино, это не будет большой проблемой, так как его и других австрийских продуктов в литовских магазинах немного», указал непокаявшийся австрийский дипломат.

Тем временем возмущение преступлением Австрии против человечества выразила Эстония Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт назвал неприятным сюрпризом решение властей Австрии освободить задержанного в Вене активного генерала ФСБ  Михаила Головатова, которого литовская прокуратура подозревает в причастности к устроенной русскими кровавой бане у Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года.

"Это стало плохим сюрпризом, что он освобожден в течение менее, чем 24 часов. Вероятно, в ближайшие дни выяснятся обстоятельства, по которым он так быстро освобожден. Важно, что заявленное Литвой международное распоряжение об аресте вступило в силу, и этого человека удалось задержать для проведения следствия. Если подозрения в совершении им преступления в 1991 году в Вильнюсе, когда были убиты 14 человек, обоснованы, он должен предстать перед судом," — сказал Паэт BNS.

По словам Паэта, Австрия должна очень четко пояснить, на каком основании освобожден Головатов. "Нет смысла публиковать мнения. Чиновники, которые вынесли это решение, должны его аргументировать. Пока я никакого объяснения австрийских чиновников не слыхал," — сказал Паэт.

Паэт подтвердил, что и Литва, и Австрия действуют в европейском пространстве, и было бы нормальным, если бы по подобной проблеме они смогли бы между собой ясно договориться.

"Важно, чтобы подобное больше не случалось, и чтобы не пострадало сотрудничество в перспективе. Нужно исходить из целостного понимания предмета. В зависимости от того, что пояснят австрийские власти, можно будет продвигаться дальше," — сказал Паэт.

Представитель Литвы в организации правового сотрудничества Евросоюза — Евроюсте- Лайма Чякялене сообщила, что во вторник во время заседания коллегии Евроюста она зарегистрирует дело против Австрии с целью выяснить причины и обстоятельства освобождения Головатова. Генпрокурор Дарюс Валис также заявил в понедельник, что по вопросу освобождения Головатова он обратиться к министру юстиции Австрии и президенту Евроюста..

Между тем советник президента Литвы Дали Грибаускайте Нериюс Удренас. заявил во вторник, что последние события в деле 13-го января – повод опять сплотиться и напомнить миру о проблемах литовского народа.

«Это событие – повод еще раз напомнить миру о больных местах в истории нашего народа, а для нас это еще одна причина, чтобы сплотиться и еще больше стараться укрепить независимость Литвы реальными делами», – сказал в интервью Žinių radijas Нериюс Удренас.

Советник повторил позицию литовского президента, высказанную в понедельник, что поспешность Австрии освободить подозреваемого по делу о 13-ом января – политически неоправданное действие, которое компрометирует сотрудничество европейских стран в области права.

В понедельник министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис сказал, что этот вопрос в Литве такой же деликатный, как вопрос обвиняемого в военных преступлениях Ратко Младича на Балканах.

Отдел мониторинга
КЦ