Парламентская оппозиция Австрии требует извинения за пособничество русскому терроризму

Парламентская оппозиция Австрии требует извинения за пособничество русскому терроризму

По сообщению  австрийского государственного новостного агентства АРА, обе главные оппозиционные партии, представленные в австрийским парламенте - "зеленые" Австрии и  партия свободы ("партия Хайдера") - т.е. "левые" и "правые", единоглавно потребовали у официальных представителей страны извиниться пред Литвой за потакание правительственной коалицией (социалисты и народники) русскому терроризму в деле Головатова.

"Считаю, что министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер должен принести извинения", - сказал представитель зеленых Альберт Штейнхаузер.

Йоханнес Хубнер, отвечающий в партии свободы за вопросы внешней политики, потребовал, что чтобы такой жест сделал федеральный канцлер Австрии Вернер Файман.

По словам, А.Штейнхайзера, поспешное освобождение М.Головатого "подозрительно". "Хотели избавиться от проблем", - заявил Й.Хубнер. Сам он извиняться не намерен, заявив,  что "считает, что правоохранительные органы Австрии могли быть правы в юридическом плане" (они совершенно не правы - КЦ), но нужно было сказать Литве, «что ее озабоченность и негодование понятны».

Тем временем сообщается, что по договоренности министров юстиции Литвы и Австрии на прошедшей во вторник двусторонней встрече, в среду была создана рабочая группа экспертов обеих стран, которой поручено расследовать все фактические обстоятельства, связанные с освобождением Вильнюсского Мясника (так его называет в Австрии оппозиционная пресса), кровавого генерала ФСБ  Михаила Головатова.

В группу включены по два эксперта от каждой из сторон – по одному из прокуратуры и минюста. С австрийской стороны объяснения Литве будут предоставлять Иоганес Мартетшлегер (главный прокурор) и Барбара Гот-Флеммих (руководитель подразделения международного уголовного права министерства юстиции), а Литву будут представлять Томас Крушна (заместитель главного прокурора департамента уголовного преследования генеральной прокуратуры) и Дарюс Жилис (заместитель директора департамента международного права министерства юстиции).

Как сообщает литовский минюст, пока точно неизвестно, когда начнет работу эта группа, и сколько времени это займет, так как в среду в Вильнюсе  из Австрии было получено предложение начать работу минимум через неделю. Между тем, литовский министр юстиции Ремигиюс Шимашюс утверждает, что расследование необходимо провести как можно скорее, желательно в течение ближайшей недели.

«Австрия, которая очень быстро приняла решение об освобождении задержанного лица, должна показать соответствующую оперативность и в расследовании обстоятельств принятия этого решения, поэтому мы надеемся на доброжелательное сотрудничество. С нашей стороне работа по выяснению причин и обстоятельств освобождения Головатова началась сразу, как только мы узнали об этом инциденте – мы задали ответственным учреждениям Австрии вопросы как устно, так и письменно, просили предоставить всю информацию о причинах принятия такого решения», – сказал Шимашюс. – Экспертам рабочей группы поручено детально выяснить все фактические обстоятельства, сравнить это событие с обычной практикой учреждений Австрии в таких случаях, и получить ответы на вопросы, на которые Литва пока получила неконкретные или не получила вообще никаких ответов от австрийской стороны».

По словам литовского министра, скорее всего, литовские эксперты для выполнения задания поедут в Австрию, а также будут эффективно поддерживать связь при помощи электронных средств по обмену информацией. Информация, собранная рабочей группой, будет основанием для дальнейших политических и правовых решений, связанных этой ситуацией.

Отдел мониторинга
КЦ