DER STANDARD: Кавказ-Центр обвиняет Головатова в убийствах во время советской оккупации Афганистана

DER STANDARD: Кавказ-Центр обвиняет Головатова в убийствах во время советской оккупации Афганистана

Венская газета Der Standard сообщила в сетевом номере (бумажный выпуск от 20 июля) о дальнейшем развитии событий вокруг дела матерого русского убийцы, генерала ФСБ-КГБ Головатова, отпущенной австрийской юстицией для совершения новых преступлений. Газета, в частности, указывает:

"Можно заранее полагать, что он кое что знает и это знание имеет определенную ценность. Для того, чтобы делать в России и других бывших союзных республиках гешефты, "нужно иметь контакты в высоких местах", сказал Михаил Головатов, бывший высокопоставленный офицер КГБ (на  самом деле, согласно русскому правозащитнику Солдатову, он не бывший, а действующий, и не офицер, а генерал ФСБ-КГБ - КЦ) в 1997 году одному репортеру из экономического журнала

Jacksonville Business Journal.

Почти невозможно доказать, что подобные контакты помогли Головатову очень быстро освободиться из австрийской тюрьмы, несмотря на выданный Литвой европейский ордер на арест.

Родившийся в 1949 году в Муковнино под Москвой Головатов сегодня официально руководит русскими спортивными организациями. При этом, однако, у него есть собственное охранное предприятие  Alpha В, в котором Головатов работал со времени его создания в 1974 году и которым он руководил с конца августа 1991 года до начала 1992 г.

То что было до этого и то, почему литовская юстиция обвиняет Головатова в военных преступлениях и преступлениях против человечества, в любом случае не повредило дальнейшей карьеры Головатова в России.

13 января 1991 года подразделение Alpha под командованием Головатова попыталось штурмовать телебашню и здание радио в Вильнюсе для того, чтобы вырвать у движения за независимость самые важные СМИ. При попытке штурма были убиты 14 человек, около 1 тысячи было ранено. Кровавая баня ускорила распад Советского Союза.

Головатов отрицает свою вину в этой резне. Однако НПО (неправительственные организации), такие как Кавказ-Центр, между тем обвиняют Головатова в аналогичных действиях во время советской оккупации Афганистана. Там он руководил "отрядом киллеров", использовавшихся против гражданского мусульманского населения.

После распада СССР и окончания холодной войны Головатов прибыльно использовал свой опыт, основав Alpha B. Предприятие, как утверждается,  специализируется на охране межгосударственной торговли, что бы это ни означало. 

Alpha B была русским партнером при основании располагающейся в Москве охранной фирмы  Gorandel. Сейчас она принадлежит американской компании Armor Holdings в Джексонвилле. Сеть Головатова простирается далеко за пределы России", пишет Der Standard.

Напомним, что киллеры ФСБ, убившие в 2006 году в Лондоне беглого полковника ФСБ Литвиненко, тоже официально числились в "охранных предприятиях".

При этом остается неразрешенным вопрос, убийства каких людей Головатов организовывал в Вене и Хельсинки.

Те временем сообщается, что подавляющее большинство австрийцев решительно осуждают преступные действия своего правительства,  отпустившего Головатова из тюрьмы через пару часов после задержания под шантажом ФСБ и русского МИД, даже не допросив, какой теракт русский преступник подготавливал в Вене.

Большинство граждан Австрии считают, что освобождение обвиняемого по делу 13 января Михаила Головатова было политически неоправданным. Это выяснилось в результате опроса, проведенного одной из самых крупных австрийских газет Die Presse. Жителям был задан вопрос, должна ли Австрия принести извинения Литве.

3294 читателя, или 72% опрошенных, считают, что освобождение Головатова было неоправданным.

Еще 14% респондентов, или 617 читателей, утверждают, что поступок был неправильным, но приносить извинения не обязательно. 

Поведение австрийских властей защищают только 638 читателей, или 14% всех опрошенных, они утверждают, что Австрия была права.

Мэр города Зальцбурга Хайнц Шаден в письме своему коллеге в Вильнюсе Артурасу Зуокасу принес извинения за поведение правоохранительных органов Австрии, которые освободили Михаила Головатова.

«Мне кажется прискорбным то, что австрийские службы даже не использовали срок, применяемый при задержании лица, разыскиваемого по международному ордеру на арест, и, ссылаясь на формальные правовые причины, позволили ему уехать», – пишет Шаден в своем письме, копию которого получила редакция газеты Salzburger Nachrichten.

Далее в письме, адресованном мэру Зуокасу, говорится: «Как мэр многолетнего города-партнера Зальцбурга, я выражаю свое понимание той скорби, которую испытали в этой ситуации жители Вашего города и Вашей страны».

Отдел мониторинга

КЦ