Головатов ездил в Финляндию с измененной фамилией, возможно, для организации теракта против Кавказ-Центра

Головатов ездил в Финляндию с измененной фамилией, возможно, для организации теракта против Кавказ-Центра

На фото: Митинг с требованием выдать русского убийцу Головатова для суда и сурового наказания

Посольство Финляндии в Москве аннулировала шенгенскую визу генералу ФСБ Михаилу Головатову (росСМИ называют его «бывшим полковником КГБ), которая была ему выдана в 2009 году, лишь в среду 20 июля, сообщается на сайте МИД Финляндии.

Это было сделано сразу же после того, как финские должностные лица были оповещены о европейском ордере, выданном Литвой на имя человека, у которого есть данная виза.

«Виза использовалась для поездок по шенгенской зоне, включая Австрию, где Головатов был арестован на прошлой неделе и впоследствии освобожден», - говорится на сайте МИД Финляндии.

При выдаче визы посольства Финляндии проверяют информацию по поводу всех граждан третьих стран. В момент выдачи визы Головатову, объединенная европейская информационная система (ОЕИС) не содержала сведений о нем, говорится в сообщении МИД Финляндии

Финский МИД сообщает, что ордера на арест не заметили на границе, так как имя Головатова в шенгенской информационной системе отличалось о того, как оно было написано в паспорте и визе М.Головатова.

На границах Финляндии, граждане третьих стран всегда проверяются по ОЕИС.

МИД Финляндии находится в контакте по этому вопросу с МИД Литвы, сказано в сообщении.

Напомним, что согласно ряду источников генерал ФСБ Голованов, возможно, занимался подготовкой терактов против редакторов и журналистов Кавказ-Центра в Хельсинки и Вене.

Между тем чекистское агентство РИА Новости опубликовало запрос Литвы на задержание Головатого. Согласно документу, преступнику грозило бы пожизненное заключение – высшая мера наказания в Литве.

Такой срок указан на второй странице, опубликованного РИА Новости документа, в графе, где страна, которая обращается с просьбой о выдаче лица, указывает максимальный срок ограничения свободы

Агентство сообщает, что запрос ей представил сам М.Головатов. Это доказывает и подпись подозреваемого по делу 13 января на первой странице запроса. Таким образом, М.Головатов, возвращаясь из Австрии в Россию, имел на руках официальный документ на немецком и английском языках, в котором Литвы выдвигает против него обвинения в совершении преступлений против человечности.

Литовские прокуроры в запросе обвиняют М.Гловатова в том, что 11-29 января 1991 года на территории Литвы он осуществлял политику и стремления другого государства – России – свергнуть конституционный строй независимой Литвы. Против русского террориста  также выдвинуты обвинения в систематичном нападении на гражданских лиц и убийствах, причинении серьезного вреда здоровью, пытках, незаконных арестах и т.п.

Прокуроры также представили точное описание преступлений Головатова: 14 убийств, нанесение серьезного вреда здоровью 31 человеку, 33 незаконных ареста (17 из них – случаи незаконного задержания), 14 случаев пыток, сокрытие информации о 18 незаконных задержаниях, а также попытка незаконного задержания 15 человек и ограничения их свободы. Банда Головатова «Альфа» также обвиняется в систематичном преследовании жителей Литвы.

Отмечается, что запрос на задержание опирается на Европейский ордер, который в 2010 году подписал заместитель генерального прокурора Литвы Томас Станюлис. Он уже не работает в Генпрокуратуре.

В документе проставлена дата – 14 июля 2011 года. В этот день Головатов был задержан в аэропорту Вены. Его отпустили меньше чем через 24 часа и снабдили литовскими документами о его преступлениях, которые австрийские власти специально для этого затребовали от Литвы.

Отдел мониторинга

КЦ