Пока нет ясности, кто стоит за взрывом в Осло

Пока нет ясности, кто стоит за взрывом в Осло

Западные СМИ поутверждали, а потом сами же опровергли, что ответственность за операции в Норвегии взяли моджахеды Ансар аль-Джихад аль-Алами

По сообщениям западных СМИ, ответственность за уничтожение правительственного комплекса Норвегии и атаку на летний лагерь правящей Рабочей партии взяли на себя моджахеды из исламской организации Ансар аль-Джихад аль-Алами (Помощники Мирового Джихада).

Согласно западным СМИ, в заявлении моджахедов этой организации говорится, что атака была проведена в ответ на присутствие норвежских оккупантов в Афганистане и оскорбления Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам).

"Мы предупредили, что после стокгольмского рейда будут еще другие операции и потребовали от стран Европы вывести войска из земли Афганистана и прекратить их войну с Исламом и мусульманами. Это только начало, будут другие атаки", заявила, согласно западным СМИ, члены этой организации.

Западные СМИ  предполагают, что под «стокгольмский рейдом» следует, вероятно, понимать взрыв в Швеции в декабре 2010 года.

СМИ сообщили, что заявление Амира организации Абу Сулеймана аль-Насера со взятием ответственности, как за атаку на правительственный комплекс в Осло, так и за атаку на летней лагерь правящей Рабочей партии Норвегии было опубликовано на арабоязычном форуме Shamikh.

Западные СМИ указали, что первоначальный пост был убран и заменен на "террористическую версию страницы 404".

Через пару часов  западные СМИ заявили, что Шейх Абу Сулейман отказался от своего заявления и объявил, что Ансар аль-Джихад аль-Аламин не имеет никакого отношения ко взрывам и что его предыдущее заявление не носило официальный характер.

Согласно утверждениям западных СМИ, Абу Сулейман заявил, что "тех, кто провел эти операции, должны, безусловно, знать все".

Ранее западные СМИ сообщили, что Шейх Абу Сулейман аль-Насер после убийства Шейха Осамы бин-Ладена распространил на исламских форумах заявление, в котором призвал моджахедов во всем мире к мобилизации и подготовке к джихадским операциям против «еврейско-крестоносного альянса».

Шейх Аль-Насер обратился ко всем моджахедам с призывом  приступить к немедленным и действенным акциям для подготовки Газавата против  интересов  американцев и их натовских союзников по всему миру. Он призвал мусульман во всем мире и особенно в США и Европе внести свой вклад в этот Газават.

Аль-Насер попросил всех мусульман держаться подальше от учреждений, посольств и всех мест европейских интересов по всему миру. Эти действия должны были начаться после подтверждения мученичества Шейха Осамы бин Ладена в каком-либо пресс-релизе от моджахедов.

Информационная волна вокруг "взятия ответственности" держалась в западных СМИ около 3 часов, англоязычный форму Ansar Al-Mujahideen ее полностью проигнорировал.

Утечка информации о «взятии ответственности» была организована каким-то "специалистом по международному терроризму" из "Нью-Йорк таймс", который потом сам же ее опроверг.

Отдел мониторинга
КЦ