АВСТРИЯ. Оппозиция требует отставки министра юстиции и прокурора за пособничество русскому терроризму

3 августа 2011 в 21:58
АВСТРИЯ. Оппозиция требует отставки министра юстиции и прокурора за пособничество русскому терроризму

Австрия: Представитель оппозиционной парламентской партии зеленых Австрии Петер Пильц указал, что после освобождения Вильнюсского Мясника, генерала ФСБ  Михаила Головатова, министр юстиции Беатрикс Карл и руководитель окружной прокуратуры Вены, прокурор Вернер Плейшль, не могут оставаться на своих должностях.

«Из-за помощи в побеге подозреваемому в убийствах офицеру КГБ и бесстыдной лжи Б. Карл не может быть министром юстиции», – цитирует австрийская пресса слова Пильца.

«Зеленые» обещают на первой пленарной сессии нижней палаты парламента Австрии осенью поднять вопрос о доверии назначенной австрийской народной партией министру юстиции.

Также Пильц потребовал снять с должности руководителя окружной прокуратуры Вены Вернера Плейшля.

Ранее Пильц потребовал также отставки генерального секретаря МИД Австрии Йоханнеса Кирла, если подтвердится его роль в освобождении главаря русской террористической банды "Альфа" Головатова.

Сам Головатов признался, что, спасая его от возможного задержания,  русскоговорящий бандпосол России в Австрии Нечаев постоянно созванивался с австрийским прокурором, заместителем министра иностранных дел и дежурной службой  австрийского МИД.

Кровавый русский уголовник Головатов по выданному Литвой европейскому ордеру на арест был задержан в Австрии 14 июля, но менее чем через сутки освобожден. Головатов обвиняется  в совершенных в Литве преступлениях против человечества.

Такие действия Австрии вызвали большое недовольство Литвы. Некоторые политики в Литве и Австрии подтвердили, что на освобождение преступника оказало влияние давление России.

Официальные должностные лица Австрии заведомо лживо утверждают, что их страна в этом случае действовала по своим законам, но Литва подчеркнула, что Австрия обязана соблюдать в первую очередь законы ЕС.

Отдел мониторинга
КЦ