КИТАЙ. Китайцы провели успешные испытания своего авианосца

15 августа 2011 в 12:58

Первый авианосец Китая, переделанный из старого советского корабля "Варяг", завершил пробные ходовые испытания в Желтом море и в минувшее воскресенье вернулся в порт города Далянь. На берегу экипаж корабля, которым командует выпускник петербургской Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова 50-летний Ли Сяоянь, встречали фейерверками и приветственными транспарантами, сообщает газета South China Morning Post.

Кораблю до сих пор не присвоено новое имя, поэтому китайские СМИ продолжают называть его "Варягом". Официальные источники пока не комментируют морской дебют авианосца, продолжавшийся пять дней. По мнению гонконгских аналитиков, основной задачей первого выхода в море было выявить возможные скрытые структурные недостатки в конструкции авианесущего крейсера, пишет ИТАР-ТААС.

Теперь в порту продолжится работа над дальнейшим усовершенствованием авианосца и его оснащением. На борту могут быть размещены палубные истребители J-15 (копия Су-33), вертолеты Z-8 и Z-9 китайского производства и российские Ка-31. Предполагается, что авианосец будет использоваться Китаем в качестве тренировочной площадки, а также для проведения научных исследований.

Западные специалисты уже давно отмечают, что "Варяг" - символ грядущего изменения расстановки сил в Тихоокеанском регионе. Есть мнение, что он может стать поводом к старту морской "холодной войны". В Пекине не скрывают, что целью китайского руководства является установление военно-морского равновесия. "Лучше равновесие, чем военное всемогущество США", - заметили по этому поводу представители командования ВС КНР.

В то же время эксперты сомневаются, что авианосец сможет оказать значительное влияние на изменение баланса в ВМФ разных стран мира. Ведь у США в настоящее время 11 авианосцев. В СССР в конце 1980-х годов было четыре авианесущих крейсера и два противолодочных крейсера-вертолетоносца. К 2011 году в составе ВМФ России остались боеспособными только один авианосец и четыре крейсера, однако до 2020 года в состав флота РФ предполагается ввести еще четыре вертолетоносца Mistral. Такие страны, как Таиланд, Бразилия и Индия, имеют по одному авианосцу.

КЦ