КИТАЙ. Обама встретился с Далай-ламой. Пекин гневается

Президент США Барак Обама провел встречу в Вашингтоне с духовным лидером Тибета Далай-ламой, несмотря на резкие возражения со стороны Китая, пишет ВВС.

Беседа в формате «с глазу на глаз» продлилась 45 минут. Обама сообщил Далай-ламе о своей «решительной поддержке» защиты прав человека в Тибете, говорится в заявлении Белого дома по итогам встречи.

Пекин, в свою очередь, выпустил гневное заявление, в котором сообщил, что эта встреча нанесла урон отношениям двух стран.

Предыдущая встреча Обамы с Далай-ламой состоялась в феврале 2010 года и тоже вызвала всплеск негодования со стороны китайских властей.

Беседа двух лидеров прошла не в «Овальном кабинете» Белого дома, где президент США обычно принимает глав государств, а в более скромной Map Room.

«Президент вновь заявил о своей решительной поддержке сохранению уникальных религиозных, культурных и языковых традиций Тибета и его народа по всему миру, - говорится в заявлении Белого дома. - Он подчеркнул важность соблюдения прав тибетцев в Китае».

Обама также напомнил, что США рассматривают Тибет как часть Китая, и заявил о том, что приветствует «прямой диалог для разрешения давних разногласий».

Встреча в Белом доме состоялась перед самым отъездом Далай-ламы из США.

Накануне встречи Китай энергично призывал руководство Соединенных Штатов не принимать Далай-ламу.

После того, как беседа двух лидеров все же состоялась, министр иностранных дел Китая выступил с заявлением, в котором подверг контакты американского правительства с Далай-ламой острой критике.

Пекин обвиняет живущего в изгнании в Индии Далай-ламу в стремлении добиться отделения Тибета от КНР. При этом сам Далай-лама многократно заявлял, что его цель - скорее полноценная автономия Тибета нежели независимость.

«Эта встреча является грубым вмешательством во внутренние дела Китая, ранит чувства китайского народа и вредит китайско-американским отношениям», - заявил глава китайского МИД Ма Чжаосюй.

«Мы требуем от американской стороны серьезно отнестись к позиции Китая, немедленно принять меры по устранению пагубных последствий, прекратить вмешательство во внутренние дела Китая и перестать потворствовать антикитайским сепаратистским силам, которые требуют независимости Тибета», - говорится в обращении министра.

Белый дом никак не прокомментировал заявление главы китайского МИД. Далай-лама на встрече с лидером США в очередной раз сказал, что не добивается независимости Тибета и надеется на возобновление в скором времени диалога между тибетскими представителями и китайским руководством.

КЦ