КИТАЙ. Местный режим продолжает гонения на уйгурских мусульман

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала обширный доклад о положении в китайской автономной области Синьцзян и о кампании гонений против уйгурского этнического меньшинства.

Amnesty International пишет, что с момента подавления бунтов и мятежей в июле 2009 года уйгуры стали жертвами "массовых задержаний" и "постоянных исчезновений". Процессы над уйгурскими активистами "политизированы", в то время как никто не удосужился расследовать причины этнического кризиса лета 2009 года.

Более того, в последнее время китайские власти "осмелели", и не только "затыкают рот, тем кто, осмеливается вспоминать о мятежах в Урумчи летом 2009 года внутри страны, но и тем, кто говорит об этом за ее пределами". Amnesty International при этом имеет ввиду насильственную депортацию в Китай уйгурского активиста, попросившего убежища в Казахстане.

Уйгуры, по словам правозащитников "превратились в этническое меньшинство на собственной родине и являются жертвами политического, религиозного и культурного давления". В Синьцзяне проживает около 8 миллионов уйгуров и более 20 миллионов этнических китайцев.

КЦ