БАКУ. В столице Азербайджана старинное медресе обратили в нужник

В столице Азербайджана старинное исламское учебное заведение – медресе, превратили в туалет. Как говорится в материале на сайте азербайджанской службы «Радио Свобода», медресе находится в старинном парке в Баку, который расположен у стен Крепости - Ичеришехэр, между площадью Азнефть и Филармонией, прямо у крепостной стены. Точнее, оно когда-то было медресе – исламской духовной школой. Теперь в этом здании находится кухня и туалет, которые принадлежат чайной, расположенной перед медресе, между деревьями парка.

Председатель общества «Tövbə» - «Покаяние» Абдул Абдулов, более известный как Гаджи Абдул, обращался по данному вопросу в так называемое «Управление мусульман Кавказа» созданное в Баку, Госкомитет Азербайджана по работе с религиозными структурами, Министерство культуры республики для того, чтобы туалет убрали из этого старинного здания. Тем не менее, туалет из медресе не убрали. Зато убрали четырехугольные каменные медальоны, вынув их из стены медресе.

Гаджи Абдул говорит, что медресе здесь существовало задолго до установления советской власти, а при Союзе оно было закрыто. После жалобы Гаджи Абдула владельцы чайханы убрали каменные медальоны со стен здания. Он требует от них ликвидировать туалет и вернуть на место медальоны. По словам Гаджи Абдула, ему сказали, что медальоны убраны с целью реставрации: «Наутро пришел и вижу, что место, откуда был вынут медальон, заложено и обработано таким образом, как будто здесь никогда ничего и не было. Это не единственный случай. Многие религиозные памятники сносят под видом ремонта и реставрации».

Работники чайханы не скрывают, что каменный медальон убран. Они говорят, что это сделано для того, чтобы не осквернять надписи, потому что в помещении есть туалет. Но работники азербайджанской чайханы не знают, куда увезен медальон – то ли в Музей истории Азербайджана, то ли в Институт археологии и этнографии. Работник чайханы Нихат Рзаев заявил, что сам является верующим человеком и даже совершает намаз, однако считает, что если сейчас тут расположена чайная, значит должен быть и туалет.

Замдиректора Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана Наджаф Мусейибли сказал, что медальоны не привезены в институт. Корреспондету «Радио Свобода» не удалось дозвониться в Музей истории, потому что был конец рабочего дня. В Министерстве культуры Азербайджана сказали, что медресе находится на балансе Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехэр», поэтому надо обращаться к ним. Однако, руководитель пресс-службы заповедника Рахиб Азери заявил, что медресе находится вне стен и не имеет отношения к Ичеришехэр.

Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджана прислал письменный ответ «Радио Свобода». В ответе говорится, что вопрос о нахождении чайханы в здании старого медресе изучен. Как сказано в ответе Госкомитета, владелец чайханы информировал управление заповедника «Ичеришехэр», о том, что на каменных медальонах есть надписи из Корана , после чего сотрудники управления «Ичеришехер» забрали их. При этом они заявили, что эти надписи будут выставлены в одном из музеев в качестве исторического экспоната.

«Интересно, почему не совпадают ответы официальных структур? И найдется ли кто-нибудь, чтобы прояснить, в какой именно музей переданы эти медальоны?», - задается вопросом автор публикации на сайте азербайджанской службы «Радио Свобода».

КЦ