США. Вашингтон требует от «Израиля» принести извинения Турции

17 августа 2011 в 12:06

Госдепартамент США недавно дал понять еврейским дипломатам, что дальнейшее ухудшение еврейско-турецких отношений причиняет ущерб интересам Вашингтона на Ближнем Востоке. США требуют от "Израиля" как можно скорее преодолеть кризис, и принести извинения Турции за гибель боевиков IHH на борту «Мави Мармара», если необходимо, передает «israelonline.ru».

Об этом говорила, в том числе, госсекретарь Хиллари Клинтон. Как пишет 17 августа газета «Едиот Ахронот», США стараются заручиться поддержкой Турции в отношении Сирии и стараются заставить "Израиль" принести извинения правительству Реджепа Тайипа Эрдогана, для чего ужесточают давление на еврейское руководство. По некоторым данным, американские дипломаты даже сообщили еврейским коллегам, что им будет трудно убедить «дружественные страны» не поддерживать палестинцев в ООН, в виду их упрямства по поводу извинений.

Еврейское правительство до сих пор не приняло решений по поводу извинений. Вероятно, глава сионистов Биньямин Нетаниягу ждет публикации доклада комиссии Палмера, и лишь затем будет решать, следует ли извиниться перед Эрдоганом. Однако турецкое руководство старается добиться новой отсрочки публикации доклада. Комиссия собирается предать доклад гласности в конце недели, напоминает агентство.

 

КЦ