АНКАРА. Турция понизила уровень дипотношений с евреями

2 сентября 2011 в 13:46

Турецкие власти приняли решение о заморозке военного сотрудничества с евреями, дипломатические отношения между странами сведут к минимуму, сообщил в среду глава турецкого МИДа. Об этом сообщает РИА «Новости».

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу пояснил, что дипотношения будут понижены до уровня первого или второго секретаря. В связи с этим израильский посол будет выдворен из Турции, передает «Интерфакс»

В Анкаре приняли столь жесткие решения в знак протеста против отказа Тель-Авива попросить прощения за перехват «флотилии мира». В ходе этой операции в 2010 году погибли девять человек – восемь граждан Турции и один американец турецкого происхождения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу внешнеполитическое ведомство Турции подтвердило, что государство готово принять у себя элементы создаваемой США и НАТО системы противоракетной обороны. Как ожидается, радар раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения будет размещен у самой границы с Ираном.

Слухи о том, что американская ПРО появится в Турции, появились еще три года назад, когда США вели активные переговоры о размещении противоракет в Польше и Чехии.

Впрочем, Вашингтон слухи активно опровергал, утверждая, что переговоры ведутся лишь с Варшавой и Прагой.

Лишь в июле этого года заместитель официального представителя Госдепартамента США Марк Тонер подтвердил, что США ведут переговоры с рядом стран НАТО относительно размещения радара, аналог которого до сих пор использовался лишь в Калифорнии.

Агентство напоминает, согласно плану развертывания ЕвроПРО, на первом этапе, который должен завершиться к концу этого года, в Европе будет развернута морская мобильная радарная система обнаружения AN/TPY-2.

Вторая фаза завершится к 2015 году. После необходимого тестирования планируется разместить более мощную модификацию перехватчика SM-3 (Блок-IB) в версиях для морского и наземного базирования, а также более совершенные сенсоры, необходимые для расширения защищаемого района от ракетных угроз ближнего и среднего радиуса действия.

Третья фаза, которая должна окончиться в 2018 году, предполагает разработку, тестирование и размещение усовершенствованного SM-3. Четвертую фазу создания планируется завершить к 2020 году.

КЦ