О главных заказчиках убийства Политковской мог бы рассказать Руслан Атлангириев. Но он убит Кадыровым, прежде чем до него добрались

3 сентября 2011 в 13:28
О главных заказчиках убийства Политковской мог бы рассказать Руслан Атлангириев. Но он убит Кадыровым, прежде чем до него добрались

На фото: Криминальный авторитет Лом-Али Гайткукаев, получивший заказ на убийство Поолитковской от Руслан Атлангириева

В последние несколько дней российская пресса бурно обсуждает новые нюансы дела об убийстве журналистки Анны Политковской. Основными фигурантами преступления теперь называются полковник милиции Дмитрий Павлюченков и уголовный авторитет Лом-Али Гайтукаев.

При этом роль Павлюченкова в убийстве журналистки якобы была «переоценена после того, как он пошел на сделку со следствием», сообщают российские СМИ.

Теперь утверждается, что он дал подробные показания на участников убийства обозревателя "Новой газеты" и назвал имя заказчика преступления. А предполагаемый организатор преступления Лом-Али Гайтукаев уже в тюрьме по другому делу. Именно его имя назвал Павлюченков.

По новой версии следствия Лом-Али Гайтукаев организовал убийство по заказу от "неустановленного лица", якобы находящего за границей.

По данным "Коммерсанта", судебную сделку лично завизировал заместитель генпрокурора Виктор Гринь. В рамках соглашения экс-милиционер, ранее отрицавший свою вину, полностью её признал и обязался изобличить других участников преступления. За это с него сняли подозрения в организации убийства Анны Политковской.

Российская пресса напоминает в этой связи, что "новую" версию следствия уже выдвигали представители обвинения еще в феврале 2009 года на первом судебном процессе по этому громкому делу. Чем закончился первый процесс - всем хорошо известно: дело развалилось, и коллегия присяжных оправдала всех четырех подсудимых, сочтя недоказанной их вину.

Сделка со следствием для Павлюченкова означает, что его дело выделят в отдельное производство и рассмотрят в особом порядке (без проведения судебного следствия), что поможет ему избежать максимального срока - 20 лет заключения. В дальнейшем этот приговор может быть использован как доказательство виновности остальных фигурантов дела. А если "большое" дело об убийстве Анны Политковской будет слушаться с участием присяжных, то самому Павлюченкову придется давать на процессе показания как свидетелю обвинения.

Новая и старая версии отличаются в деталях: ранее организатором преступления в материалах СК называли Павлюченкова, а по новой версии следствия, в июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев получил от неустановленного лица заказ на убийство за денежное вознаграждение обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Между тем новый всплеск возни вокруг дела об убийстве Полтиковской вызывает двоякое ощущение. С одной стороны, очевидно, что следствие пытается всяческими способами найти главного заказчика убийства за границей России. С другой – указание на Гайтукаева, как организатора убийства, наверняка заставит истинных заказчиков преступления (в Москве и в Чечне, а вовсе не в далекой загранице), по меньшей мере, насторожиться.

Источники КЦ, владеющие достаточным объемом информации связанным с делом об убийстве Политковской, сообщили имя «неустановленного заказчика преступления», о котором упоминают российские следователи.

Этим человеком был известный в России «вор в законе» Руслан (Мовлади) Атлангириев, который по его собственному признанию, давно и активно сотрудничал с ФСБ РФ.

Именно Атлангириев поручил своему знакомому Гайткукаеву организовать убийство Политковской и именно он передал Гайтукаеву деньги.

Напомним, что Руслан Атлангириев был похищен в центре Москвы в 2008 году, вывезен в Чечню и убит. Официально он считается пропавшим без вести. На самом же деле его труп закопан в окрестностях села Хоси-Юрт.

Источники КЦ уверенно заявляют, что Руслан Атлангириев получил заказ на убийство Политковской от кузена Кадырова, его доверенного подельника и личного палача Адама Делимханова. В этой цепочке фигурирует и двоюродный брат Делимханова некий Сулейман Геремеев (в 2009 г. был назначен «сенатором СовФеда РФ от Чечни), который непосредственно и похитил Руслана Атлангириева в Москве в 2008 году, вызвав его на встречу. Об этом хорошо знают в МДВ и ФСБ России.

Именно Геремеев вывез Атлангириева в Чечню и доставил в Хоси-Юрт. Там Атлангириева и расстреляли, а труп закопали.

Кстати, этот же Геремеев официально фигурирует в деле об убийстве Руслан Ямадаева и Мовлади Байсарова в Москве.

Избавившись от одного из ключевых посредников в организации убийства Политковской, Кадыров разорвал цепочку, которая могла привести непосредственно к нему, а, следовательно - дискредитировать его московского босса Путина.

Очевидно, что Кадыров уверен в преданности своих родственников - Делимханова и Геремеева, однако если ситуация в Москве изменится и следствие начнет действительно «глубоко копать» по вопросу похищения Атлангириева в контексте дела Политковской, то судьба Делимханова и Гермеева может оказаться незавидной. Да и статус самого Кадырова в глазах его покровителей, может резко обесцениться.

Почти наверняка работающие по делу Политковской следователи, понимают, что именно Руслан Атлангириев является ключом к разгадке преступления. Все зависит от политических раскладов в Москве.

От политических раскладов будут зависеть и показания Лома-Али Гайтукаева (если он скоропостижно не умрет в тюрьме).

Гайтукаев или укажет на «заказчиков» заграницей или же расскажет правду.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр