АНКАРА. Президент Турции выступил с заявлением в адрес Тель-Авива

4 сентября 2011 в 02:27

Выдворение сионистского посла из Турции – лишь первый этап санкций Анкары в отношении сионистов. Такое заявление сделал президент Турции Абдулла Гюль, выступая в Стамбуле перед журналистами.

По словам Гюля, Турция думала выдворить сионистского посла и на более раннем этапе конфликта. "Вместе с тем, мы желали дать шанс некоторым нашим союзникам, проявившим добрую волю в попытке разрешить кризис. Потому мы и ждали до сегодняшнего дня", – отметил глава турецкого государства.

Гюль отметил, что "по всей видимости, Тель-Авив не понял, до какой степени решительно настроена Турция в стремлении показать, что дела прошлого не забыты". "Мы всегда будем защищать права наших граждан и шаги, о которых мы объявили сегодня – это лишь первый этап. В соответствии с позицией Израиля, возможно, мы предпримем и дальнейшие шаги", – предупредил президент Турции.

Напомним, в пятницу Турция выдворила из страны израильского посла. Анкара заявила, что своего посла в Тель-Авиве заменит вторым секретарем, и лишь на уровне вторых секретарей будут поддерживаться дипломатические отношения между странами.

"Мы не позволим израильскому представителю высокого ранга находиться в Турции, дипломатические отношения между нашими странами будут осуществляться на уровне вторых секретарей посольств, а все военные и прочие соглашения заморожены", – объявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

КЦ