СОВЕТ ЕВРОПЫ продолжает имитировать озабоченность нарушением прав человека на Северном Кавказе и рекомендует Москве убивать мусульман «по закону»

6 сентября 2011 в 14:33

Ситуация с защитой прав человека на Северном Кавказе по-прежнему вызывает тревогу в Европе. Об этом говорится в очередном дежурном докладе комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, опубликованном 6 сентября, в 20-ю годовщину провозглашения независимости Чеченской республики Ичкерия.

Как сообщает телеканал Euronews, документ был составлен по итогам поездки Хаммарберга в регион, которая состоялась в мае.

"На Северном Кавказе продолжаются похищения людей, нередки факты жестокого обращения с задержанными лицами. Отсутствие безопасности подрывает защпиту прав человека", - говорится в докладе омбудсмена.

При этом комиссар по правам человека посоветовал Москве убивать кавказских мусульман, желающих освобождения от оккупации и восстановления законов Шариата, «соответствии с правовыми нормами».

"Бороться с терроризмом необходимо при соблюдении прав человека, основных свобод и верховенства закона, - рекомендовал омбудсмен он. - Российские власти должны осуществлять контртеррористические операции в полном соответствии с правовыми нормами".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр