Путинская Россия, как карточный домик, пни и развалится, а если не пинать, тоже развалится

21 сентября 2011 в 16:14
Путинская Россия, как карточный домик, пни и развалится, а если не пинать, тоже развалится

В статье "Чтобы идти вперед, нужно изменить систему", опубликованной в "Московском комсомольце" Горбачев рассказал о положении в России:

Бывший советский главарь отметил, что  Медведев и Путин ведут страну "в тупиковом направлении", поэтому в обществе нарастает "беспокойство", а  власти занялись строительством "потемкинских деревень", что напоминает ему времена КПСС. Россия, как пишет Горбачев, "возвращается в брежневскую эпоху", "углубляющиеся социальные разрывы на фоне жирующей гламурной тусовки".

"Чем больше я встречаюсь с людьми, читаю, наблюдаю за разворачивающимися событиями и общественными настроениями, тем больше ощущаю растущее беспокойство людей. Признание деградации государства и деморализации общества становится общепринятым диагнозом. Все очевиднее, что сложившаяся в России система отношений власти и общества не обеспечивает ни личную безопасность граждан, ни их достойную жизнь, ни настоящее, а не притворное,  уважение к России в мире.

Около половины российских респондентов считают, что Россия идет в неправильном направлении. Понимание тупиковости ситуации ощущается и среди политического класса.

Нежелание начинать реформы или стремление ограничиться частичными изменениями часто объясняют не страхом потерять власть, а стремлением избежать нового распада России.

Но именно отсутствие перемен — вот что грозит спровоцировать нестабильность. Развернувшаяся и уже ставшая шумной и скандальной избирательная кампания выглядит как очередная "потемкинская деревня". Власти даже не скрывают стремление оградить себя от честной конкуренции и гарантировать свое самосохранение. Неужели пожизненно?

Все это напоминает мне 80-е годы прошлого века. Но мы тогда все же нашли в себе силы снять с общества "железный обруч" несвободы.

Перестройка стала ответом на тогдашний тупик", — пишет  он, сожалея о том, что "перестройку не удалось довести до конца".

"Власть заперлась в "бункере" и оградила себя непробиваемым щитом из всяческих уловок, "административного ресурса" и лицемерного законодательства.  Россия возвращается в брежневскую эпоху, забыв, чем эта эпоха кончилась. Люди все меньше верят власти, теряют надежду на будущее, их унижают бедность и углубляющиеся социальные разрывы на фоне жирующей гламурной тусовки".

В этом году Горбачев уже критиковал Путина и Медведева, обвиняя их в "невероятном зазнайстве" (т.е. культе личности - КЦ).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр