Саакашвили о процессе распада России

16 сентября 2011 в 01:22
Саакашвили о процессе распада России

В опубликованном в киевской газете "Сегодня" интервью, президент Грузии Михаил Саакашвили подтвердил, что России вероятнее всего исчезнет с политической карты мира, как единая страна. Он в частности отметил:

"В России в следующем году состоятся президентские выборы. В России это очень условно можно будет называть выборами. Но вот что касается изменений - если Россия не будет модернизироваться, то её ожидает очень мучительный коллапс.

И это даже не мои ожидания - это то, что говорят русские элиты, политологи, даже их руководство об этом говорит. Если первое лицо государства выступает со словами «мы не распадемся, мы не разрушимся», то это уже плохой признак.

Я очень хорошо помню, как распадался Советский Союз, и вижу явные аналогии с теми процессами, которые сейчас идут в России. Надо им перестраиваться, потому что без серьезной модернизации, без введения элементов открытого общества в XXI веке не прожить за счет того, что твои соседи хорошо развиваются, а цена на твое топливо высока и постоянно растет.

Украина сейчас проходит очень сложный период. Вы должны избавиться от газовой зависимости от России. Один поставщик энергоресурсов - это смерть. Данный фактор легко использовать для шантажа.

У вас есть внутренние ресурсы газа и нефти. Есть возможность других поставок, например сжиженного газа, через наш регион. Да и цена на газ сейчас уже такая, что стоит рассматривать все другие альтернативы. Вообще, когда подходишь к пределу, когда нечего терять, это даже хорошо. Приходится выходить быстрее из темного туннеля, на свет".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр