Ученый призывает Запад к интервенции, для свержения чекистского режима

4 октября 2011 в 19:29
Ученый призывает Запад к интервенции, для свержения чекистского режима

Уральский ученый демократической ориентации, доктор политических наук, профессор кафедры истории журналистики Уральского университета им. Б.Н. Ельцина Дмитрией Стровский в интервью изданию "Пермский обозреватель" рассказал о необходимости интервенции Запада для свержения ненавистной чекистской диктатуры. Профессор, в частности, отметил:

"Карьера Суркова не закончилась. Несколько недель назад бывший руководитель «Правого дела» Михаил Прохоров на своей пресс-конференции заявил, что Сурков, первый замруководителя президентской администрации, открыто вмешивается в дела этой партии. Скандал? Еще какой! И что, Сурков после этого отправлен в отставку? Нет, конечно.

В этих условиях подлинной политической жизни в стране нет и быть не может. Происходит не просто ограничение конкуренции, а ее уничтожение. Оппозиция, которая могла бы сдерживать монополию, просто не может появиться в этих условиях, ее неизбежно задушат.

Очевидно, что власть выбрала антигуманный политический курс, нацеленный на удержание существующего статус-кво. И поэтому она не способна вывести страну из кризиса, решить основные экономические вопросы.

Уровень коррупции сегодня жесточайший, грандиозными темпами капитал вывозится из страны, не реализуются разработки ученых, разрушена инфраструктура.

«Верхи», по существу, не делегируют свои полномочия, а просто подчиняют себе общество. К этому добавляется система отбора людей. Те, кто попадает во власть, – уже привыкли ходить по струнке, не способны генерировать творческие решения, стратегически мыслить. Они похожи на персонажа из «Горе от ума», произносящего сакраментальную фразу: «В мои года не должно сметь свои суждения иметь».

Сегодня, согласно и исследованиям всех без исключения центров по изучению общественного мнения, резко возросло число недовольных проводимой политикой. Пойдет так дело – не избежать открытых протестных настроений, которые уже ощущаются в нашем обществе.

Хочу вспомнить, что наша оппозиция во все времена была бунтарской, плохо организованной. Ничем хорошим все это не заканчивалось. И во многом потому, что действующая власть проявляла неприкрытый пофигизм к судьбе своего народа.

Продолжается распад России. Что бы мы ни говорили, но от основной территории отдаляется Кавказ, Дальний Восток.

Я говорю на тему современной безопасности России на разных уровнях, в том числе общаясь с зарубежными политиками, журналистами.

Мировое сообщество не должно оставаться в стороне от того, что происходит в России. Мы любезничаем со странами, такими, например, как Северная Корея и Иран, которые давно признаны недемократичными; мы постоянно нарушаем права человека, расширяем поле коррупции, создавая тем самым угрозу для цивилизованного мира.

Мы, как писал когда-то русский философ Чаадаев, словно призваны продемонстрировать скорбные уроки всему человечеству. Но зарубежный мир, в общем-то, пассивен ко всему, что происходит ныне в России".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр