США. Звезда Голливуда «глубоко сожалеет», что участвовала в пропагандистском шабаше в оккупированной Чечне

13 октября 2011 в 14:37

Звезда Голливуда, двукратная обладательница премии «Оскар» Хилари Суонк выразила «глубокое сожаление» о своем участии в пропагандистском шабаше, устроенном в оккупированной Чечне русскими оккупантами.

Актриса призналась, что не знала о похищениях, внесудебных казнях и прочих нарушениях прав человека в Чечне, к которым, по данным правозащитников, причастен главарь местных марионеток Кадыров, сообщает AP со ссылкой на саму актрису.

Пропагандистский шабаш, на который съехались т.н. «знаменитости», в том числе герой боевиков Жан-Клод ван Дамм, обладательница «Оскара» Хилари Суонк и скрипачка Ванесса Мэй, завершились международным скандалом.

Западные правозащитники призвали «мировых звезд» отказаться от денег, которые им дал Кадыров за участие в шабаше.

Неправительственная организация Human Rights Watch со штаб- квартирой в Нью-Йорке заявила, что Кадыров виновен в многочисленных преступлениях и прием от него денег и подарков оскорбляет страдания жертв, передает Reuters.

«За Кадыровым тянется шлейф злодеяний, – сообщил директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон. – Когда звезды за деньги появляются вместе с ним на вечеринке, это делает страдания бесчисленных жертв нарушения прав человека заурядными фактами».

В обращении на сайте Human Rights Watch, адресованном голливудским звездам и другим гостям Кадырова, говорится, что праздник обошелся во много миллионов долларов.

Ван Дамм поздравил отмечавшего в этот день 35-летие Кадырова признанием «Я люблю вас, мистер Кадыров», а Суонк польстила русской марионетоки наблюдением, что в Чечне «люди одеты лучше, чем в Нью-Йорке».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр