Чекистский режим готовит снайперов для подавления массовый народных выступлений

22 октября 2011 в 00:12
Чекистский режим готовит снайперов для подавления массовый народных выступлений

Российское Министерство обороны планирует создать ускоренные курсы для быстрой подготовки большого числа снайперов, сообщают российские издания «Российская газета» и «Известия», который цитирует радио «Свобода».

С 1 декабря в четырех из шести российских военных округов откроются снайперские школы. Будущих снайперов выберут из самых многообещающих призывников.

Обучение будет продолжаться всего три месяца, что, на взгляд экспертов, слишком мало. Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, служивший в силах специального назначения МВД РФ, отозвался об инициативе с пренебрежением, заметив «Известиям», что хорошего снайпера нужно готовить значительно дольше.

По его словам, выпускники трехмесячных курсов «будут не снайперами, а простыми солдатами, умеющими стрелять на 400–500 метров». «Настоящий снайпер должен бить минимум на 1,5 километра. Для этого, например, в группе «Альфа» их готовят три года, в службе безопасности президента — два года», - добавил Цыганок.

Однако, по-видимому, российскому руководству нужно количество, а не качество - и чем раньше, тем лучше.

К 2016 году планируется направить в мотострелковые и танковые бригады в общей сложности 1 тысячу снайперов, которые будут способны поражать противника на расстоянии в 1–2 километра.

Следующее поколение снайперов будет набираться из контрактников и будет проходить более долгую подготовку.

Снайперы будут вооружены классическими винтовками Драгунова (СВД) калибра 7,62 миллиметра и 9-миллиметровыми винтовками ВСС.

Это подразумевает отмену принятого ранее в этом году решения остановить производство винтовок Драгунова, которые, как считается, уступают винтовкам, выпускающимся странами НАТО.

Однако при этом у СВД есть одно преимущество – она отлично функционирует в тяжелых погодных условиях, что объясняет ее популярность у чеченских моджахедов.

В настоящий момент без ответа остается важный вопрос – для какой именно ситуации Россия готовит своих снайперов? - вопрошает радио «Свобода».

Снайперы всего с тремя месяцами подготовки за плечами, вероятно, окажутся бесполезными в «горячих точках» - таких, как горы Имарата Кавказ.

Однако при этом они могут быть полезны в случае боев в городе. Снайперы играли важную роль во время череды боев за Грозный (Джохар) в 1994-999 годах.

Кроме того, снайперы могут использоваться в случае массовых демонстраций (когда несколько продуманных снайперских выстрелов могут заставить участников протеста бежать прямо в руки полицейских), беспорядков или волнений вроде Арабской весны

Какой из этих сценариев Кремль считает достаточно вероятным, чтобы запустить новую программу подготовки, остается только догадываться, - заключает радио «Свобода».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр