СИРИЯ. Посол США покинул Сирию, опасаясь за свою безопасность

24 октября 2011 в 18:21

Вашингтон официально подтвердил, что посол США в Сирии Роберт Форд покинул страну в связи с "реальной угрозой" его безопасности.

Ранее официальный Дамаск подверг Форда резкой критике за его встречу с представителями сирийской оппозиции, призывающей к свержению президента страны Башара Асада. Сирийские власти считают, что деятельность посла способствовала росту насилия в стране.

Посол также вызвал резкое недовольство правящего режима тем, что посетил несколько охваченных протестами районов за пределами столицы, продемонстрировав тем самым солидарность с демонстрантами.

Как заявил в понедельник представитель посольства США в Дамаске, Роберт Форд ушел в отпуске на "неопределенный срок". Такое решение было продиктовано опасениями за его личную безопасность.

В дипмиссии говорят, что довольно близкие контакты Форда с представителями оппозиции в прошлом уже стали причиной нападения сторонников президента Асада на здания посольства США и резиденцию посла.

В интервью агентству Рейтер западные дипломаты сказали, что Роберт Форд покинул Сирию в минувшие выходные после серии инцидентов, в результате которых был причинен материальный ущерб собственности американского посольства.

Вашингтон надеялся, что Роберт Форд наладит отношения между США и Сирией

По словам одного из дипломатов, пожелавшего остаться неизвестным, "в последние дни в сирийских государственных средствах массовой информации появились статьи с более резкими выпадами против Форда". Он покинул Сирию в субботу".

КЦ