ЭКСПЕРТЫ: Новое самоназначение Путина себя в президенты означает усиление политических репрессий и застой

30 октября 2011 в 21:57

По сообщению русскоговорящей редакции немецкой правительственной радиостанции Deutsche Welle, в  Берлине по инициативе немецкого Фонда имени Генриха Бёлля состоялись так называемые "Дебаты Ходорковского". Их участники говорили о перспективах России в связи с предстоящим самоизбранием Путина в президенты.

Московский  политик Владимир Рыжков указал, что еще при  путинской кукле Медведеве "ситуация только ухудшилась". В качестве примеров Рыжков указал на то, что при Медведеве были расширения полномочия тербанды ФСБ,  изменена конституция - появился шестилетний президентский срок для Путина и пятилетний для его верных чекистов-госдумаков.

Прогнозировать ситуацию, которая может возникнуть в России после рокировки в правящем тандеме, сложно и даже опасно, считает член организационного комитета "Дебатов Ходорковского" экономист Евгений Гонтмахер. В настоящий момент в этой стране существует полная неопределенность в политике. "Элита пока не осознает, что обмен должностями премьера и президента обеспечил России длинный период нестабильности", - отметил он.

Еще реальнее  видит ситуацию Владимир Рыжков: "В отличие от Медведева, который прикрывался псевдолиберальной риторикой, Путин будет ужесточать режим".

Возвращение Путина в президенты воспринимается в обществе как переход в "брежневский статус", что означает застой, подчеркивали в Берлине практически все выступавшие. Ральф Фюкс из Фонда имени Генриха Бёлля  привел данные Левады-Центра о том, что доверие большей части русских  к правящей элите за последний год значительно упало.

В свою очередь Рыжков рассказал о так называемом "феномене сердитых мужчин". По его словам, именно мужчины 30-40 лет, на плечах которых лежит груз ответственности за семью, детей и родителей составляют сегодня самую недовольную прослойку русского общества. "Им приходится платить взятки ГАИ, да и вообще раскошеливаться везде и повсюду. Они уже устали нести на себе всю тяжесть жизни, в то время как государство занимается обогащением чиновников", - заметил он.

Адвокат Ходорковского Шмидт выразил сожаление по поводу того, что нефть и газ для бизнеса становятся предпочтительнее европейских ценностей.

В связи с этим Штефани Шиффер, руководитель немецкой общественной организации "Европейский обмен", занимающейся проблемами прав человека, призвала бизнесменов не вести себя по принципу "дело превыше всего". Мораль и бизнес, по словам правозащитницы, вполне совместимы друг с другом. "Если политики и бизнесмены исходят из собственных представлений о демократии и морали, то все начинает идти вкривь и вкось", - сказала она.

КЦ