ТЕГЕРАН. Требование США к Ирану – следствие имперской натуры Вашингтона

Член парламентской комиссии ИРИ по вопросам национальной безопасности и внешней политики назвал требование госсекретаря США к Ирану следствием имперской натуры Штатов.

Хусейн Собхани-ния в субботу в беседе с телеканалом Аль-Алам сказал что госсекретарь Госдепартамента США Хиллари Клинтон посмела потребовать от Ирана ответить на беспочвенные и ложные заявления выдвинутые против ИРИ в новом докладе гендиректора МАГАТЭ Юкия Амано исходя из имперской и спесивой натуры Штатов.

"Американский госсекретарь выдвигает требования, которые не имеют под собой никакой, в том числе правовой, основы", - подчеркнул иранский парламентарий.

Член парламентской комиссии ИРИ по вопросам национальной безопасности и внешней политики отметил также, что ИРИ не раз сообщила, что не совершила ни единого действия, которое бы противоречило нормам МАГАТЭ, а претенциозные вопросы выдвинутые в новом отчете главы МАГАТЭ сделаны под давлением Вашингтона.

Представитель ИРИ в МАГАТЭ Али-Асгар Солтание накануне в качестве реакции на новый отчет гендиректора МАГАТЭ Юкия Амано по поводу ядерной деятельности Ирана и выдвинутые в этом докладе претенциозные заявления, сказал, что ИРИ в течение последних 8 лет ответила на заявления которые повторно были выдвинуты Амано в новом докладе и их беспочвенность можно пронаблюдать в документах и на сайте МАГАТЭ.

Обнародованный в минувший вторник доклад гендиректора МАГАТЭ по ядерной деятельности Ирана не содержит в себе нового материала и фактически представляет собой повтор голословных заявлений и отчета которые были выдвинуты несколько лет назад, особенно в рамках специального документа в котором были выдвинуты претензии к Ирану и на которые Тегеран аргументировано ответил в специальном документе на 117 страницах и согласно этому документы отклонил все выдвинутые против него претензии.

КЦ