США. Вашингтон не желает, чтобы Иран имел влияние на Ирак

27 октября 2011 в 13:30

Министр обороны США Леон Панетта считает, что вмешательство Ирана во внутренние дела Ирака недопустимо.

После арестов министр обороны США Панетта, находясь с визитом в Японии, предупредил, что Ирану не следует недооценивать приверженность США сотрудничеству с Ираком, несмотря на то, что к концу года войска должны покинуть эту страну.

Иракские политические лидеры суннитского толка, включая вице-президента Тарика Хашеми, выразили возмущение арестами суннитов. Хашеми назвал их «охотой на ведьм» в лице членов партии БААС.

По его словам, аресты свидетельствуют о неблагоприятном развитии событий и потребовал от высшего руководства объяснить их причины. Иракские лидеры, добавил он, должны добиваться единства а не сеять рознь.

Лидер иракской оппозиции Айяд Аллави, чья партия одержала победу на прошлогодних парламентских выборах, обвинил своего соперника премьер-министра Нури Малики в организации арестов с целью «маргинализации» своих оппонентов. С помощью арестов, считает Аллави, глава правительства пытается изолировать недовольных политикой правительства.

Суннитские политические лидеры встревожены тем, что влияние Ирана в их стране может усилиться после вывода американских войск. Эксперт по Ближнему Востоку Питер Харлинг считает, что аресты бывших членов БААС в Ираке являются частью стратегии проиранских партий, пытающихся получить контроль над иракскими спецслужбами.

«О государственном перевороте заговорили в контексте длительной борьбы по отстранению тех элементов, которые могут эффективнее всего противостоять растущему иранскому влиянию в Ираке, – говорит он. – Речь, в частности, идет об офицерах старой закалки, которые стали вновь симпатизировать бывшему режиму и стоят на более националистических, то есть более антииранских позициях».

Однако экс-президент Ирана Абольхасан Банисадр, ныне проживающий в изгнании во Франции, не верит в рост влияния Тегерана в Ираке. По его словам, в ближайшее время этого не произойдет. Дело в том, что, несмотря на то, что Иран может воздействовать на две основные шиитские партии, иракское общественное мнение, формируемое суннитами, настроено против Ирана.

Однако Банисадр допускает, что в долгосрочной перспективе Ирак будет пытаться наладить контакты с Ираном, чтобы усилить свои позиции на общеарабской политической сцене. Об этом сообщается на сайте агентства «Голос Америки».

КЦ