Грузинский телеканал обсуждает выдумку России о «запрете» КЦ комитетом Совбеза ООН

Грузинский телеканал обсуждает выдумку России о «запрете» КЦ комитетом Совбеза ООН

Грузинский телеканал «Пик» рассказал об очередной чисто пропагандистской болтовне Москвы по поводу Кавказ-Центра (в духе - "бедного финского пастора лишили сана за критику Кавказ-Центра) и сообщил, что согласно заявлению постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, власти Швеции «до сих пор не выполнили решения Совета Безопасности о прекращении деятельности сайта Кавказ-Центр, который Москва считает экстремистским»

Сразу укажем, что Чуркин нагло соврал в чисто пропагандистских целях для русских СМИ. Такой резолюции не было и не может быть, потому что Совбез ООН лишен права запрещать сайты. Странно, что об этом не знает грузинский телеканал и транслирует бредятину Чуркина.

В целях ознакомления с ситуацией вокруг КЦ, приводим полный текст соответствующей резолюции Совбеза ООН в русском переводе, который имелся в редакции КЦ еще летом, но мы его в то время не опубликовали, чтобы не утомлять читателей косноязычным творчеством ООНновской бюрократии из "комитета Совбеза ООН  по санкциям против Аль-Кайды" (к Аль-Кайде Кавказ-Центр до сих пор не относило даже ФСБ):

***

- Сайт "комитета Совбеза объединенных наций по санкциям против Аль-Кайды" опубликовал 28 июля пресс-релиз, в котором говорится:

Отдел общественной информации - отдел новостей и СМИ - Нью-Йорк

Комитет по санкциям совета безопасности ООН добавил Имарат Кавказ (в тексте Emarat Kavkaz - КЦ) и Техрик-э-Талибан Пакистан в свой санкционный список, внеся в него две позиции.

28 июля 2011 года, комитет совета безопасности, в свете резолюций 1267 (1999) и 1989 (2011) одобрил добавку двух указанных ниже позиций в своей санкционный список отдельных лиц и структур, подлежащих заморозке активов, запретов на поездки и эмбарго на оружие, установленный параграфом 1 резолюции совета безопасности  1989 (2011), принятым на основании главы VII хартии объединенных наций:

Б. Структуры и другие группы  и предприятия, связанные с Аль-Кайдой

QE.E.131.11. Наименование: EMARAT KAVKAZ

Наименование (на языке оригинала): Эмират Кавказ

A.k.a.: нет данных  F.k.a.: нет данных Адрес: нет данных. Внесен в список: 29 июля 2011. Другая информация: В основном активен в Российской Федерации, Афганистане и Пакистане. Руководитель Доку Хаматович Умаров (QI.U.290.11.) 

QE.T.132.11. Наименование: TEHRIK-E TALIBAN PAKISTAN (TTP)

Наименование (на языке оригинала): تحریک طالبان پاکستان

A.k.a.: a) Tehrik-I-Taliban Pakistan b) Tehrik-e-Taliban c) Pakistani Taliban d) Tehreek-e-Taliban  F.k.a.: нет данных  Адрес: нет данных  Внесен в список: 29 июля. 2011  Другая информация: Tehrik-e Taliban базируется в районах племен вдоль границы Афганистан/Пакистан. Создан в 2007,  его главой является Хакимулла Мехсуд (QI.M.286.10.). Вали Ур Рехман (QI.U.287.10.) является Эмиром TTП для Южного Вазиристана.

В соответствии в параграфом 19 резолюции 1989 (2011) комитет сделал доступными на своем сайте краткие описания причин помещения вышеуказанных наименований (names) по следующим  URL:

http://www.un.org/sc/committees/1267/NSQE13111E.shtml

http://www.un.org/sc/committees/1267/NSQE13211E.shtml.

Конец цитаты.

Далее в пресс-релизе приводятся сведения о Хакимулле и Мехсуде как о "лицах, связанных в Аль-Кайдой",  из которых следует, что Совбз ООН о них фактически ничего не знают.

В первой ссылке говорится об Имарате Кавказ. Причем, все приведенные данные официально основаны исключительно на справке ФСБ России (что уже само по себе говорит о сути этого документа) и к тому же эти данные сильно устарели. Во второй ссылке говорится об ТТР.

Приводим перевод первой ссылки:

"КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРИЧИН ПОМЕЩЕНИЯ В СПИСОК QE.E.131.11. ЭМИРАТ КАВКАЗ

Дата, когда краткое описание стало доступно на сайте комитета: 29 июля 2011

Эмират Кавказ был помещен в список в соответствии с параграфами 4 и 5 резолюции 1989 (2011) как связанный с Аль-Кайдой "за участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке  или осуществлении актов или действий в соответствии с вышесказанным от имени или по поручению или в поддержку вербовки, предоставления, продажи или передачи оружия и связанных материалов" или "других методов поддержки актов или деятельности Доку Умарова (QI.U.290.11), группы Islamic Jihad (QE.I.119.05), Исламского Движения Узбекистана (QE.I.10.01) и Разведывательного, диверсионного Батальона чеченских мучеников Риядус -Салихин (RSRSBCM) (QE.R.100.03).

Дополнительная информация:

Эмирата Кавказ, или “Caucasus Emirate” является террористической организацией, оперирующей на Северном Кавказе. Согласно решению верховного суда Российской федерации от 8 февраля 2010 года, он был признан террористической организацией, и его деятельность была запрещена на русской территории на основании того, что его члены планируют и осуществляют террористические акты с намерение нарушить территориальную целостность Российской федерации и разжигания этнического и религиозного конфликта.

Идеологической основой этой террористической организации является точка зрения (notion) об установлении государства, основанного на экстремистской идеологии, на Северном Кавказе и дальнейшем расширении на Поволжский регион и европейские страны посредством вооруженных боевых действий и террора (на самом деле в заявлении Докку Умарова четко было указано, что речь идет о деоккупации исламских земель, захваченных Россией, а не «европейскими странами» - КЦ)

Активное создание Эмирата Кавказ (Caucasus Emirate - прим. пер.) началось в 2004 году (т.е. еще при Аслане Масхадове, и это решение вовсе не было «неожиданным», как нагло врёт чеченская национал-демократическая тусовка – КЦ), и он был провозглашен в октябре 2007 его руководителем и духовным вдохновителем Докой Хаматовичем Умаровым (QI.U.290.11).

В одном записанном на видео заявлении Доку Умаров указал, среди прочего:

"Не считаю нужным определять границы Кавказского Эмирата. Во-первых, потому что Кавказ оккупирован неверными и вероотступниками и является Дар-уль-харб (территорией войны), и наша ближайшая задача превратить Кавказ в Дар-ус-салам (территорию мира), утвердив на его земле Шариат, изгнав кафиров.

Во-вторых, и после изгнания неверных, мы должны отвоевать все исторические земли мусульман, а эти границы выходят за пределы Кавказа".

Одновременно Доку Умаров призвал своих сторонников вести войну не только против русского государства, но также против всех государств (на самом деле Доку Умаров сказал следующее «Мы будем вести непримиримую войну со всеми, кто будет противодействовать установлению Шариата, иншаАллах» - КЦ) .

В мае 2009 Доку Умаров создал консультативный совет (Маджлис уль-Шура), состоящий из девяти эмиров, которые являются руководителями крупных групп (джамаатов). Шура в частности уполномочена выбирать нового эмира Имарата Кавказ после смерти предыдущего руководителя.

Организация также имеет официальное представительство заграницей руководитель Шамсуддин Бакукаев (устаревшая информация – КЦ). Согласно самой последней информации, Имарат имеет ячейки в странах Европы и Ближнего Востока.

Имарат Кавказ имеет прошлые связи с некоторыми из внесенных в список структур, включая Исламское Движение Узбекистана (QE.I.10.01) и Группу Исламский Джихад

(QE.I.119.05). В заявлении, выпущенном в мае 2009, Доку Умаров взял ответственность за воссоздание Разведывательного, диверсионного батальона чеченских мучеников Риядус Садихин  (RSRSBCM) (QE.R.100.03), группы, которой раньше руководил Шамиль Басаев (скончался, deceased) и которая была ответственна за ряд высокопрофессиональных атак на Россию. Начиная с 2009,  RSRSBCM публично взял ответственность за несколько террористических атак в России и утверждал, что они были проведены  по прямому приказу Умарова.

С июля 2010 года, Асламбек Вадалов является заместителем (или наибом) руководителя Имарата Кавказ (устаревшая информация –КЦ).

В течение длительного времени "Командующим Вооруженными Силами" был Али Тазиев (ака "Магас", в настоящее время находится в заключении), который участвовал во взятии в заложники школьников в Беслане в сентябре 2004 и в одном нападении на республику Ингушетия, Российская Федерация. "Главой службы безопасности" является Тархан Газиев (устаревшая информация – КЦ).

Юридическая власть представлена "Высшим Шариатским судом" под председательством одного исламского судьи. Эту должность занимал Анзор Астемиров (один из организаторов атаки на Нальчик боевиками в 2005, в марте 2010 он оказал вооруженное сопротивление при задержании и был убит), а затем Магомедали Вагапов (основной организатор террористической атаки в марте 2010 на станции метро в Москве Лубянка и Парк Культуры, он был убит при задержании 21 августа 2010).

Кавказ-Центр был провозглашен Докой Умаровым официальным информационным органом Имарата Кавказ (никаких официальных приказов или указов о статусе КЦ, как официального органа Имарата Кавказ нет, есть устное заявление в одном из частных обращений, в котором Доку Умаров признает заслуги сайта КЦ в деле информирования о ситуации на Кавказе и говорит, что моджахеды высоко оценивают работу Кавказ-Центра за распространение правдивой информации и считают сайт КЦ «своим государственным сайтом» - КЦ).

Сайт публикует материалы на русском английском, арабском, турецком и украинском языках. Основной адрес Kavkazcenter.com. Дополнительные порталы Kavkazcenter.info, Kavkazcenter.net, Kavkaz.org.uk и Kavkaz.tv. Главный интернет-провайдер находится в Стокгольме, Швеция.

В марте 2008 он опубликовал "Концепция Исламского государства". Начиная с 2007 года, сайт регулярно выкладывает видео, на которой Доку Умаров и руководители Имарата Кавказ берут личную ответственность за террористические акты на территории России, включая террористические акты в аэропорту Домодедово (Москва) в 24 января 2011.

Относящиеся внесенные в список лица и структуры:

Исламское Движение Узбекистана (QE.I.10.01), внесено 6 октября 2001

Разведывательный, диверсионный батальон чеченских мучеников Риядус-Салихин  (RSRSBCM) (QE.R.100.03), внесен 4 марта 2003. Союз Исламский Джихад, Islamic Jihad Union (QE.I.119.05), внесен 1 июня 2005

Доку Хаматович Умаров (QI.U.290.11),  внесен  10 марта 2011".

Конец цитаты.

Укажем, что из текста резолюции совершенно не следует, что Кавказ-Центр был "запрещен", как впрочем, и Имарат Кавказ.

Имарат Кавказ объявлен «террористической организацией», притом не за метро или аэропорт, а за предписываемую якобы связь с Исламским движением Узбекистана,  Разведывательным, диверсионным батальоном чеченских мучеников Риядус-Салихин и Союзом Исламский Джихад, которые, в свою очередь, по мнению Совбеза ООН, связаны с Аль-Кайдой ("комитет" по статусу имеет право заниматься только связанными (по его мнению) с ВОЕННЫМИ структурами Аль-Кайды, а не Кавказ-Центром, "Голосом Джихада" или даже официальными сайтами Аш-Шабааб и т.д. Он не имеет права запрещать даже информационный журнал Аль-Кайды Inspire.

Грузинский телеканал продолжает, приводя мнение Гейдара Джемаля, главы подставной псевдоисламской организации "Исламский комитет России":

"Мне представляется, что Россия не сможет продавить решение о закрытии Кавказ-Центра, как бы она ни старалась в этом направлении. Потому что Кавказ-Центр необходим достаточно мощным силам, которые будут его поддерживать (не поэтому, а потому что такого решения просто не было и не могло быть - КЦ)".

"Руслан Кантаев, друг Микаэла Стуршё, администратора Кавказ-Центра":

- Во всяком случае, я думаю, что Швеция навстречу России не пойдет. Ну, в России считают его экстремистским. Почему? Вот спрашивается вопрос - почему именно России он мешает? Здесь права человека - это превыше всего. Это есть организация, которая дает информацию, освещает информацию на международном, скажем, уровне. Стурше, я думаю, что он выход найдет. Я не думаю, что будет закрыт Кавказ-Центр. И даже если Швеция его закроет, он найдет свое другое место.

«Пик» продолжает:

"Сам Микаэл Стурше, который является одновременно администратором, спонсором и даже редактором Кавказ-Центра (так считает «Пик» - КЦ), никак не комментирует слова Чуркина. Известно только, что он готов отстаивать право за деятельность сайта, о пользе которого Стурше рассказывал этим летом в интервью нашему каналу:

"Дело не в том, что я должен решать каким-либо образом политические конфликты в Чечне. Дело в том, что это необходимо чеченцам и другим кавказцам, чтобы выражать свои идеи ...эти люди, которые борются за свободу и независимость региона, они заблокированы".

Кавказ-Центр уже не раз закрывали именно по этой причине. Сервер сайта постоянно менял свое месторасположение. В разное время Кавказ-Центр базировался в Литве, Эстонии, Финляндии. И потому, если даже России удастся настоять на своем, сайт вряд ли прекрати работу - попросту переедет на новое место", передает «Пик».

Отметим со своей стороны, что грузинскому телеканалу при подготовке материала следовало бы вначале ознакомиться, о чём точно идет речь и с содержанием текста резолюции "Комитета Совбеза Объединенных наций  по санкциям против Аль-Кайды". Ведь это так просто. Заглянуть на сайт ООН займет не более нескольких минут.

Если бы все обстояло так, как поведал Чуркин для русского обывателя, то Лубянка ликовала бы по поводу КЦ еще 28 июля 2011 года. Но она молчала.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр