Радио «Голос России»: Цензура в цензуре. Провайдеры обсуждают, как блокировать КЦ

Радио «Голос России»: Цензура в цензуре. Провайдеры обсуждают, как блокировать КЦ

Проблемы чекизма

Русский провайдерский форум NAG.ru 29 ноября занимался обсуждением вопроса о том, как блокировть Кавказ-Центр согласно приказу Лубянки, осуществляющей  "оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации" в отношении журналистов, редакторов и серверов Кавказ-Центра.

Московский провайдер Н. Лобанов пишет по теме "Исполнение решения суда (блокировка сайта), как быть? Поделитесь опытом":

"Пришло к нам сегодня письмо из Роскомнадзора (приводится фотостат письма "О выполнении судебного решения", посланного по факсу от 29 ноября 2011, 14:54).

Согласно нему, необходимо запретить доступ к сайту кавказцентр.ком и всем его зеркалам.

Кто-нибудь уже сталкивался с подобным?

Как правильнее реализовать это: подойти формально и заблокировать ip адрес, либо подойти к задаче творчески и

1. В DNS-запросах к этому сайту выдавать адрес сервера ФСБ

2. Запретить использование любых DNS, кроме провайдерских

3. Использовать механизм NBAR на существующих Cisco

4. Копить денег на карты, которые умеют DPI

Если есть опыт решения подобного рода задач, поделитесь, пожалуйста.

Опытом делятся другие русские провайдеры:

- Я сделал 0 и 1. т.е наш DNS не выдает ничего на соотв. запрос и по IP (полученному мимо нашего DNSа) туда не попадешь. Скриптом время от времени проверяю изменения IP и глазами слежу, чтобы не получилось вдруг, что касказцентр цнейм на гугл.ком. Формально - заблокировано. По любому, кто ищет тот найдет, а кому не надо, тому не надо. Возьмите себе сервер на колокейшене в европах и закрутите туда туннель. И по нему хоть сквид, хоть DNS.. хоть еще как.

- Ростелек уже несколько лет, где-то на магистрали заворачивает трафик на хост где он блэкхолится, и может в логи пишется.

- ТТК и Синтерра тоже самое делают..., ну в смысле блокируют. Я когда блокировал сайты, прописал в своем ДНСе заворот на сайт заглушку с текстом, доступ на этот сайт заблокирован по решению суда от и так далее.

- Вопрос номер раз: а кто указан исполнителем в решении суда? Решение суда не может быть в отношении неопределённого лица/организации. Если вы там не пробегали - не вам и телодвижения делать.

Вопрос номер два: если есть какие-нибудь вопросы по исполнению судебного решения - их отправить в исполнительную службу. Они обязаны растолковать подробно, как именно решение суда должно быть исполнено. Вот пусть и расскажут, какие команды давать в консоли циски".

Между  тем чекисты из "Голоса России" пытаются скрыть тот факт, что тема запрета КЦ стала «притчей во языцех».

По сообщению ведущей пропаганду на заграницу чекистской государственной радиостанции "Голос России" на русском языке, в последнее время, вопреки рекламной шумихе и пустой трескотне по поводу "путинских выборов", в России говорят о независимом международном исламском новостном агентстве Кавказ-Центр. Рассказывают чекисты из "Голоса России" со ссылкой на IT-эксперт Юрия Синодова:

"Чтобы в Интернете был больший порядок, надо смотреть за содержанием сайтов, а не только за их названиями. Потому что, например, название ресурса Кавказ-Центр ничего экстремистского в себе не содержит, однако общеизвестно: сайт уже стал притчей во языцех и его пытаются постоянно закрывать именно за экстремистское содержание".

Отметим, что согласно словарю русского языка в 4 томах, изданному Институтом русского языка Академии наук СССР (издание второе, исправленное и дополненное, Москва, издательство "Русский язык", 1983, том III, стр. 452), "притчей во языцех" называется "предмет всеобщих разговоров, пересудов".

Ревнивая чекистско-путинская цензура на "Голосе России" в передаче на английском языке для международной аудитории не пропустила информацию, что КЦ стал «предметом всеобщих разговоров» в этой стране. Поэтому чекисты-переводчики лживо перевели эту горькое признание Лубянки следующим образом:

"Для восстановления порядка в Интернете, надо смотреть за содержанием сайтов, а не только за их названиями. Например, название Кавказ-Центр не содержит бранных слов, однако общеизвестно, что этот сайт стал центром экстремизма, и было предпринято несколько попыток его закрыть, но до сих пор они были бесполезными", говорит Юрий Синодов".

("Restoring order on the internet requires looking at the content of the sites, as well as their names. For example, the name Kavkaz Сenter doesn't use offensive language, but it is common knowledge that the site has become a center of extremism, and several attempts have been made to shut it down, but so far in vain”, said Yury Sinodov).

Однако, Юрий Синодов так не говорил.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр