Назарбаевцы признали, что под Алма-Аты был бой с казахскими моджахедами

5 декабря 2011 в 00:28
Назарбаевцы признали, что под Алма-Аты был бой с казахскими моджахедами

По сообщению казахстанских СМИ, которые цитирует издание UmmaNews, представитель назрабаевской «генпрокуратуры» Нурдаулет Суиндиков заявил, что в Алматинской области на юге Казахстана произошло боестолкновение между казахскими моджахедами и назарбаевскими муртадами.

Назарбаевцы утверждают, что в ходе боя 3 декабря в посёлке Боралдай Илийского района стали Шахидами (иншааЛлах) стали 5 моджахедов. Свои потери муртады оценила в 2 уничтоженных «спецназовца» банды КНБ.

Утверждается, что убитые моджахеды участвовали в ликвидации 8 ноября 2-х полицейских муртадов в городе Алмаа-Аты. Они планировали новые нападения на назарбаевцев.

Ранее сообщалось, что 8 ноября в 20:20 по местному времени на проспекте Райымбека города Алма-Аты между улицами Момышулы и Саина моджахеды напали на полицейский экипаж «Буран». В результате один назарбаевец был уничтожен на месте, второй умер в машине реанимобиля.

Согласно данным назарбаевской «генпрокуратуры» Амиром моджахедов был Агжан Хасен, 1977 года рождения.

Назарбаевцы сообщают, что 3 декабря 2011 года муртады проводили свои т.н. «мероприятия» и случайно наткнулись на казахский боевой джамаат в посёлке Боралдай. Произошел бой.

Моджахеды укрепились в жилом доме по улице Шпака, 43 указанного посёлка и были окружены бандами муртадов. В ответ на предложение сдаться, моджахеды открыли огонь на поражение.

К месту боя назрабаевцы перебросили дополнительные войска и бронетехнику.

В ходе боя моджахедам удалось уничтожить 2-х муртадов из группировки «Арыстан» банды «КНБ». Столкновение продлилось до 23 часа 50 минут. Все 5  казахских моджахедов приняли Шахаду (иншааЛлах).

Сообщается, что моджахеды вели бой двумя автоматами, одним пистолетом и ручными гранатами.

Назарбаевцы опровергли распространённую в интернете информацию о том, что моджахеды якобы захватили в Боралдае заложников.

В настоящий момент куфроохранители Алма-Аты и Алматинской области перешли на «усиленный» режим работы.

Отметим, что многие аналитики указывают, что базами распространения салафитскиого призыва считаются южные районы Казахстана, но нетрудно обнаружить большое количество салафитов и на севере — близ южной Сибири.

Сегодня моджахедами выбрана тактика нанесения  точечных ударов по системе куфроохранителей: с одной стороны, чтобы продемонстрировать неподготовленность муртадов (наглядный пример — бой в центре Алма-Аты, когда трое моджахедов перебили чуть ли не половину назарбаевцев, и операция в Таразе), с другой — чтобы проложить дорогу для Джихада в Казахстане.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр