Йемен: Моджахеды штурмуют город Мудия, используя бронетехнику и тяжелое вооружение

10 декабря 2011 в 00:31
Йемен: Моджахеды штурмуют город Мудия, используя бронетехнику и тяжелое вооружение

По сообщению агентства «Синьхуа», в пятницу между вооружёнными силами «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) и просалиховскими формированиями местных племенных кланов начались ожесточённые бои, пишет UmmaNews.

Моджахеды штурмуют город Мудия, который расположен на севере Эмирата Абьян.

Информация о боях поступает очень скудная. На данный момент известно, что со стороны АКАП погибли 2 моджахеда. Ещё 2 получили ранения. О потерях племенных формирований не сообщается.

«Наши вооружённые люди убили следующих членов, аль-Каиды“: Абду-Ллаха Умейра и Шокри Шазера…», — рассказал представитель племенных кланов.

Согласно информации, поступившей от главаря просалиховских боевиков, город Мудия атакуют отряды моджахедов «аль-Каиды». Они пытаются взять город штурмом.

В операции по освобождению города вооружённые силы АКАП используют бронетехнику, одна из колонн которой прорывается в Мудия через южные ворота города.

«Наши бойцы столкнулись с колонной их 6-ти бронемашин «аль-Каиды», которые участвуют в штурме города Мудия через его южный вход», — добавил племенной главарь.

Мудия наряду с городами Лавдар и Шукра ранее находились в руках моджахедов АКАП, однако позже боевикам из нескольких племенных кланов, перешедших на сторону Салиха, удалось их захватить.

17 августа 2011 года вооружённые силы «аль-Каиды» на Аравийском полуострове восстановили контроль над городом Шукра, таким образом, в руках сторонников Салиха остаются лишь Лавдар и Мудия.

Между тем моджахеды АКАП ведут бои не только с племенными группировками, но и с формированиями режима, а также солдатами-дезертирами, которые, воюя против Салиха на севере страны, на юге объединились с ним для борьбы с моджахедами.

AFP сообщает, что в среду бойцы АКАП атаковали воинскую часть муртадов. Один из местных марионеточных чиновников рассказал, что при перестрелке, которая произошла к востоку от Зинджибара, столицы Исламского Эмирата Абьян, был уничтожен как минимум 1 солдат, ранены не менее 4-х.

После атаки моджахеды отошли на прежние позиции. Режим Салиха утверждает, что со стороны АКАП погибли 9 бойцов, однако никаких подтверждений данной информации из независимых источников нет.

AFP сообщает, что жители Джаара видели, как моджахеды предавали земле тела Шахидов (иншаа-Ллах), однако их число неизвестно.

Между тем, как сообщили источники агентства «Синьхуа», в пятницу вечером в провинции Шабва, бОльшая часть которой находится под контролем АКАП, моджахеды взорвали нефтепровод.

Бойцы «аль-Каиды» атаковали нефтепровод, находящийся в регионе Аслаан ( 150 км к востоку от города Атак, столицы провинции Шабва), с помощью гранатомётов. По словам свидетеля нападения, после мощного взрыва начался сильный пожар.

Данный трубопровод является частью системы, осуществляющей незаконную поставку нефти из провинции Мариб к резервуарам у Красного моря для дальнейшего экспорта на Запад.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр