ЕС. Европарламент требует от Москвы вывести войска с оккупированных территорий Грузии

15 декабря 2011 в 18:59

Постоянный представитель Грузии при ЕС Саломе Самадашвили сообщила сегодня журналистам, что в резолюции Европарламента по России, принятой накануне, содержится требование допустить на оккупированные территории Грузии международных наблюдателей. Как отметила С. Самадашвили, это требование содержится в 24 пункте резолюции, сообщает агентство "Грузия Онлайн".

"Европарламент требует выполнения этого условия на основании заключенного в августе 2008 года соглашения о прекращении огня",- отметила постпред Грузии при ЕС.

В резолюции также содержится требование вывести российские войска с международно признанных территорий Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона. По словам С. Самадашвили, в ходе переговоров Россия-ЕС будет поднят вопрос Грузии.

"ЕС подчеркивает, что грузинская проблема является для нее важной, и она последовательно будет требовать от Москвы ее решения",- подчеркнула она.

Напомним, накануне в рамках саммита Россия ЕС, Европарламент принял жесткую резолюцию в отношении Российской Федерации. Среди прочих требований, Европарламент также призвал Москву отменить итоги выборов в Госдуму от 4 декабря и провести новые выборы с участием всех оппозиционных партий.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр