США. Вашингтон желает углубить военное сотрудничество с Грузией

18 декабря 2011 в 01:15

Конгресс США проголосовал за углубление военного сотрудничества с Грузией, в результате чего Тбилиси получит новые вооружения, возможно, и от других стран-членов НАТО.

Соответствующее положение включено в законопроект о бюджете Пентагона на 2012 год. Документ предполагает продажу Тбилиси оборонительного вооружения и уже одобрен палатой представителей США. Теперь законопроект направлен на подпись президенту Бараку Обаме.

Члены конгресса призывают оказать поддержку правительству Грузии в вопросах обеспечения защиты своего народа и суверенной территории.

Американские законодатели также считают, что администрация Обамы должна убедить власти других членов НАТО и стран-партнеров восстановить продажи военной техники и имущества официальному Тбилиси, сообщают "Новости-Грузия".

"Сотрудничество США с республикой Грузия в сфере обороны было приостановлено после вторжения России в эту страну три года назад, - прокомментировал документ американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, - Определенный малый прогресс был заметен в этом направлении, когда Грузия получила возможность разместить вооруженные силы в Афганистане, но почти ничего не было сделано для получения страной возможности защищать свое правительство, народ и территорию".

По заявлению официальных лиц США, сотрудничество с Грузией в сфере обороны охватывает два направления - оказание помощи стране с точки зрения осуществления реформ и оснащения и подготовки солдат для отправки в Афганистан, передает Civil.ge.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр