Горбачев потребовал от Путина уйти

24 декабря 2011 в 21:35
Горбачев потребовал от Путина уйти

Выступая в эфире "Эха Москвы", бывший президент СССР отметил, что Путин уже слишком давно находится у власти.

По мнению Горбачева, достаточно трех сроков – двух президентских и одного премьерского. Он уверен, что Путин не должен участвовать в предстоящих президентских выборах.

Горбачев также отметил, что России нужна реальная демократия, при этом, по словам бывшего президента СССР, не должно быть "никакой монополии, цари не нужны, генсеки не нужны".

Горбачев обеспокоен тем, что действующая власть обрастает кланами. Он пошутил на тему окружения Путина из кооператива Озера: «Озеро превращается в заливы и лиманы. От этого должны освобождаться".

Напомним, что участники акции на пр. Сахарова, общее число которых по разным оценкам составило от 70 до 200 тысяч человек, приняли резолюцию, которая состоит из 7 пунктов.

1. Немедленно освободить всех политзаключенных и неправомерно осужденных. 
2. Отменить итоги фальсифицированных выборов. 
3. Отправить в отставку Чурова, провести расследование его деятельности, расследовать все факты нарушений на выборах и добиться наказания виновных. 
4. Зарегистрировать все оппозиционные партии и провести изменения избирательного законодательства не позднее февраля 2012 года. 
5. Провести новые открытые и честные выборы. 
6. Создать Московское объединение избирателей для расследования нарушений на выборах. 
7. Обратиться ко всем гражданам России с призывом не отдавать ни одного голоса Владимиру Путину на выборах 4 марта.

Митинг в Москве, по сути, обозначил стратегию оппозиции, которую изложил Немцов - «Вор не должен сидеть в Кремле».

Популярный в России блогер Навальный вспомнил слова Путина о «бандерлогах» во время «прямой линии» 15 декабря и дал понять, что демонстранты могут в любой момент взять штурмом Кремль:

«Странное дело, бандерлогов звали и они пришли. А где тот парень, который их звал? Он здесь? Где тот, кто врал и ухмылялся с экрана телевизора? Наверное, дело в том, что во времена Киплинга не было телевизора. Тогда было бы ясно, кто здесь питон, а кто — трусливый шакал», — сказал в своем выступлении Навальный…

…Я вижу здесь достаточно людей, чтобы взять Кремль и Белый дом прямо сейчас, но мы мирные люди и не будем этого делать пока. Но если это жулье будет продолжать врать и воровать, обманывать нас, мы возьмем сами», — заявил со сцены Навальный.

Между тем западная пресса широко осветила митинг в Москве.

По сообщению московского корреспондента американского агентства Блумберг Генри Мейера, на антипутинский митинг на проспекте Сахарова собралось 100 тысяч участников.

В свою очередь Франс-пресс передал из Москвы, что многие демонстранты держали транспаранты с лозунгом "За свободные выборы". Другим транспарантом в одной из групп демонстрантов  был "Мы проснулись и это только начало".

"Мы собрались здесь, чтобы показать свой гнев. Они (власти) проводят своих друзей во власть и все разделили между собой. Они просто как коммунисты в советскую эпоху", сказал корреспонденту Франс-пресс 40-летний профессор Олег Лефонов.

Безработный слесарь Андрей Ванюшкин сказал корреспонденту лондонской "Дейли телеграф" (видео):

"Путин в данной ситуации ничего не меняет. Народ утратил к нему доверие. Ему верят только немногие, есть такие особые оптимисты, которые соглашаются со всем. Правление Путина не даст никакого прогресса, все останется прежним".

В свою очередь московская корреспондентка "Нью-йорк таймс" Эллен Барри передала, что организаторы митинга после его начала сказали, что собралось 120 тысяч участников.

23-летний москвич Павел Морозов рассказал ей, что он пришел на митинг как на покаяние. Работая на избирательном участке, он набил урну фальшивыми бюллетенями, чтобы увеличить голоса, поданные за  правящую партию "Единую Россию". Он сказал, что понял, что качество жизни ухудшится, если выгнать Путина, но он готов на это пойти.

"Я точно могу сказать, что жизнь будет хуже для тех из нас, которым сейчас живется хорошо, однако нам нужны перемены, потому что сейчас у нас застой", сказал он. "Сейчас кого угодно, кроме Путина. Он, по крайней мере, будет другим и за молодежь, это лучше, чем застой.

Автор криминальных романов Борис Анунин, который вернулся в Москву в этом месяце из своего дома во Франции, чтобы участвовать в демонстрациях, сказал, что нужно приготовиться к долгой борьбе: "У нас будет трудный год. Но это будет интересный год. Это будет наш год".

Журналистка Маша Гессен указала, что было важным, чтобы на этой неделе собралось больше участников, чем 10 декабря.

"Любое число свыше 100.000 будет хорошим, любое число ниже этой цифры будет потенциально проблемным. Нужно просто, чтобы было ощущение, что число участников растет"

Гессен сказала, что существует реальный риск, что, вернувшись в город в унылой середине января, протестующие неофиты потеряют чувство воодушевления, которое доминировало в социальных сетях в декабре.

Организаторы рассчитывают на то, что президентская выборная кампания снова воодушевит толпы. Однако число опытных лидеров среди оппозиционеров мало. "За последние 10 лет не было опыта в организации политических митингов", сказала она.

58-летняя экономист  Марина Шкудук сказала, что ее мотивами являются вопросы "хлеба и масла", например, стоимость квартплаты и коммунальных услуг,  и что ее меньше волнуют предстоящие президентские выборы. "Моя семья думает, что у нас сошла с ума бабушка", сказала она".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр