После митингов в Москве Путин решил, что народ в депрессии и его надо лечить

26 декабря 2011 в 17:36
После митингов в Москве Путин решил, что народ в депрессии и его надо лечить

Чекистский главарь Путин в понедельник провёл сходку с одной из своих банд «госсовет». На сходке главарь объявил, что чекистам «необходимо наращивать присутствие в интернете и на телевидении для того, чтобы внушить гражданам уверенность в завтрашнем дне». Для поддержки своего тезиса Путин даже вспомнил Рузвельта.

«Рузвельт в условиях великой депрессии выступал по радио на самые разные темы, а не только по проблемам трудовых отношений. Главная цель выступлений – общенациональная психотерапия, чтобы внушить гражданам страны уверенность в завтрашнем дне», – заявил чекистский главарь.

«Тогда не было ни телевидения, ни тем более интернета, у нас есть различные средства работы с общественными организациями, мы ими неэффективно пользуемся, нужно наращивать эти усилия», – добавил Путин.

Напомним, что после митинга 10 декабря на Болотной площади главарь путинской банды «совет безопасности» Патрушев заявил в интервью СМИ о том, что России необходимо «разумное регулирование интернета, как в Китае или США». При этом Патрушев не никак не пояснил, причем тут США.

Своеобразным ответом народа, который предварил призывы Путина "лечить народ", можно считать плакат на митинге на пр. Сахарова 24 декабря, на котором под карикатурой чекистского главаря написано – «Ботокс народу в душу не закачаешь!».

Тем временем политолог Тартуского университета и руководитель Академического центра балтийско-русских исследований Кармо Тюйр не считает, что протесты в России являются чем-то неожиданным, так как дух протеста среднего класса чувствовался уже в течение некоторого времени, теперь он просто вышел из квартир на улицы.

"Нельзя сказать, что это очень неожиданно, что в России возникли протестные настроения, - сказал Тюйр Delfi. - Те же люди, которые раньше бурчали в своих квартира, кухнях и клубах, теперь сказал "хватит!" и вышли на улицы".

По словам Тюйра, вопрос в критической массе людей, которая должна состоять из среднего класса. Тюйр отметил, что протестуют те люди, которые чувствуют себя хозяевами жизни, однако, ощущают пренебрежительное отношение со стороны властей. Многие из них также считают лучшим вариантом уехать из страны. Согласно оценкам, Россию покинули около миллиона человек, которые не зарегистрировали эмиграцию официально. Русские социологи считают это шестой по размеру волной эмиграции в истории.

"Они не видят перспективы, они не видят, чтобы власти с ними считались, и они не видят, чтобы у них была возможность влиться в систему власти", - объясняет Тюйр мотивы как уезжающих, так и протестующих.

Он отметил, что московский средний класс - это крайне тщеславная и самоуверенная компания, у них есть деньги, и они чувствуют себя хозяевами. "Если им плюют на голову, их это раздражает", - сказал Тюйр.

В то же время Тюйр не считает, что из-за нынешних протестов что-то изменится, скорее, будут произведены движения, которые повлияют на следующие выборы, будь то внеочередные или очередные выборы через четыре года. В отношении русских "президентских выборов" 4 марта Тюйр сказал, что если власти были бы очень уверены в себе, то позволили бы выборам состояться в первом туре.

Сейчас Тюйру кажется, что для демонстрации своей относительной слабости они позволят выборам дойти до второго тура. "Таким образом, возможно создать иллюзию, что мнение народа что-то значит", - отметил он.

Русских в любом случае снова надуют. "Выборы", по его мнению,  "выиграет"  заранее выбранный теми, "кому надо", кандидат. "В случае, если решать, что в игру необходимо ввести кандидата номер два - то он, если же решать, что победителем станет Путин - то Путин", - сказал Тюйр и отметил, что велика вероятность того, что следующим президентом все же будет Путин.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр