ПРОБЛЕМЫ ПУТИНИЗМА. Серый кардинал Сурков наказан за протесты в Москве

28 декабря 2011 в 13:59
ПРОБЛЕМЫ ПУТИНИЗМА. Серый кардинал Сурков наказан за протесты в Москве

Лондонская Financial Times опубликовала статью в связи с изгнанием Суркова из Кремля в правительство под названием "Кремлевский политрекламщик платит за протесты (Kremlin spin-doctor pays price for protests)".

Автор статьи, московский корреспондент газеты Чарлз Кловер, отметил, что Сурков стал самым высокопоставленным из русских чиновников, чьи головы полетели после начала массовых протестов в России.

"Сурков, который безупречно управлял пропагандистской машиной Кремля больше 10 лет, в последнее время как будто утратил нюх. На нём лежит часть вины за нечуткую реакцию на подъем протестных настроений, особенно после того, как в субботу в Москве, по разным оценкам, собралось от 80 до 100 тысяч человек с призывом к повторным парламентским выборам и отставке премьер-министра Владимира Путина", - пишет газета.

"Старый серый кардинал (éminence grise) Сурков, которому была поручена политреклама и политические манипуляции", назначен на должность вице-премьера по модернизации, а между тем высшие посты занимают "ближайшие сподвижники Путина" –  Нарышкин, ставшей спикером госдумы, и Сергей Иванов, который с недавних пор руководит кремлевской администрацией.

В свою очередь Daily Telegraph опубликовала статью своего московского корреспондента Роланда Олифанта, в которой отмечается, что формально "серый кардинал Кремля" пошел на повышение – но "явно направленное на то, чтобы отдалить Суркова от рычагов власти в Кремле".

Сменивший его в Кремле Вячеслав Володин во многом ответственен и за слабое выступление партии "Единая Россия" на думских выборах, и за возмущение официальными итогами, подтасованными в пользу "партии власти", отмечает Financial Times, ссылаясь на выступление экс-министра финансов  Кудрина.

Путин во вторник отверг возможность пересмотра результатов думских выборов. Daily Telegraph отмечает, что это произошло после того, как "харизматичный оппозиционный блогер" Алексей Навальный заявил, что готов создавать свою партию и бороться за пост президента.

Навальный уже не успеет зарегистрировать свою кандидатуру по действующим правилам, но он намерен добиваться переноса президентских выборов, назначенных на 4 марта, до того времени, когда вступят в силу недавно предложенные поправки в избирательное законодательство, смягчающие требования к политическим партиям и кандидатам в президенты.

"Сила Навального заключается в том, что он привлекателен для овладевшего интернетом среднего класса и большого электората националистов-противников иммиграции", - пишет Telegraph.

Смещение Суркова, по мнению этой газеты, явилось попыткой "успокоить недовольство среднего класса".

Тем временем  уже 1700 человек записалось на намеченную на четверг вечером демонстрацию с требованием освободить оппозиционера Удальцова, передает Роланд Олифант из Москвы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр