РУССКИЙ КИБЕРТЕРРОРИЗМ. Русская банда хакеров открыто действует из России. Её штаб-квартира расположена в Петербурге

Пятеро человек, которых считают распространителями печально известного компьютерного червя в сети Facebook и других социальных сетях и которые на реализации онлайновых схем прикарманили несколько  миллионов долларов, не скрываясь живут в российском городе Санкт-Петербурге, о чем сообщают эксперты из Facebook и независимые специалисты по компьютерной безопасности, пишет The New York Times.


Эти люди вполне комфортно живут и работают в Санкт-Петербурге, купаясь в роскоши во время отпусков в таких местах как Монте-Карло, Бали и так далее. В начале января они побывали в Турции, о чем свидетельствуют размещенные на сайтах социальных сетей фотографии. При этом личности данных людей на протяжении нескольких лет известны компании Facebook, специалистам по компьютерной безопасности и представителям правоохранительных органов.

Один из членов этой группировки, известной под названием «банда Koobface», регулярно сообщает координаты ее местонахождения, регистрируясь в геолокационной социальной сети Foursquare, а также размещая новости в Твиттере.

На фотографиях с сайта Foursquare видны и другие подозреваемые члены банды, работающие на компьютерах в комнате, смахивающей на чердачное помещение. Она похожа на офис любой начинающей компании в любом городе мира.

Американское издание указывает, что русская банда действует открыто потому, что её покрывает государственная власть России. Очевидно, что эта банда действует в интересах высокопоставленных главарей России из числа спецслужб.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр