Во Франции издана книга комиксов о зверствах русских в Чечне при демократуре Путина

Во Франции издана книга комиксов о зверствах русских в Чечне при демократуре Путина

По сообщению наиболее влиятельного политического журнала Франции Le Nouvel Observateur, во Франции издана книга комиксов о зверствах русской солдатни против мирного чеченского населения (фото страниц книги здесь, по этой ссылке, а также здесь).

Книга основана на данных убитой Путиным журналистки Политковской. Её автор известный итальянский художник Игорт, "возросший на русской культуре" и проживающий в настоящее время в Париже.

Перед созданием своей книги художник два года путешествовал по Украине, России и Сибири. Последняя, по его словам, "странное место, которое не предусматривает пребывание там человека".

Игорт поделился в интервью с журналом своими свидетельствами о России:

"Россия  - это случай фальшивой демократии. Об этом надо повсюду говорить и везде рассказывать. Официально Чечня - "русское дело", но я считаю, что люди не имеют права отворачиваться от этого вопроса. Поэтому я приступил к работе по свидетельству русских зверств и стал рассказывать об ужасающей России, которая угрожает правам человека. Советологи называют ее "демократурой".

В России убивают активистов прав человека. Там царит реальная опасность. Хорошо известно, что 100-150 активистов, которых можно видеть на фотографиях с Анной Политковской - это люди, приговоренные к смерти.

В России царит атмосфера, которую нельзя понять, если там не жить. Гала Акерман, французская переводчица книг Анны, рассказала о большом числе правозащитников, которые хотят подать на Путина и русское правительство международному трибуналу за преступления против человечества.

Документально засвидетельствовать о русских преступлениях,  дать голос этим людям своей книгой было важное для меня решение.

Книга начинается с моего прибытия в Москву по следам Анны. История Мусы делает поворот на Чечню. Эта история содержится в докладе Международной амнистии, и её хорошо знала Анна Политковская. Это очень важная история. Официальные документы вызывают ужас. Прочитав их, невозможно об этом забыть.

В концлагере «Чернокозово» нет принудительных работ (сейчас это образцово-показательная «потемкинская деревня» – КЦ). Там есть только пытка, людей убивают или их калечат. Нарисовать это вызывает ряд чисто технических вопросов для художника: как это изобразить? Я думал об этом в течение многих дней".

Художник рассказал, что после выхода этой книги ему теперь нельзя ездить в Россию, так как он опасается за свою жизнь от рук путинских палачей и  террористов, Журнал пишет:

"Игорт рассказывает о попытках отравления и убийствах противников путинского режима. Потом он закрывает свою книгу и улыбается:

"Знаете, по сравнению со всем этим я никто. Я просто рассказываю истории... Это значит, что если бы меня пригласили в России, я бы предпочел на данный момент от такой поездки воздержаться".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр