СИРИЯ. Асад устроил новую бойню в Хомсе: в результате ночного обстрела города около 2 000 убитых и раненых мусульман

4 февраля 2012 в 23:53

В ночь на субботу, в канун голосования Совета безопасности ООН по сирийской резолюции, алавитские формирования Асада напали на город Хомс, один из центров антиалавитских выступлений. Спящий город был обстрелян из миномётов и артиллерии. Об этом сообщает UmmaNews.

По данным сирийских правозащитных организаций, базирующихся в Великобритании, в результате атаки мушрики убили не менее 217 человек, сотни мирных мусульман получили ранения, сообщает Reuters.

На сегодняшний день сирийские правозащитники являются единственным источником информации о положении в Сирии, поскольку Асад блокирует работу международных СМИ. Благодаря этому он может абсолютно беспрепятственно распространять искажённую информацию о неких «террористических группа».

Так, алавитские агентство SANA заявляет, что «кадры с погибшими мирными жителями, показанные некоторыми спутниковыми телеканалами, являются свидетельством эскалации борьбы с вооруженными террористами».

«Показанные телеканалами погибшие мирные жители — это граждане, которые были похищены и убиты вооружёнными боевиками», — заявляют СМИ Асада.

Между тем правозащитные организации сообщают, что более половины жертв алавитских боевиков зафиксированы в районе Халидия и в районе Баяда, в предместьях Хомса.

В свою очередь телеканал «аль-Арабия» и другие СМИ сообщают ещё более ужасающие цифры. Согласно им, в результате ночного обстрела Хомса погибли по меньшей мере 337 мусульман, свыше 1 300 получили ранения. В числе жертв много женщин и детей. По району Халидия было выпущено по меньшей мере 300 снарядов.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр