Казахстан: Массовые аресты мусульманской молодежи в Уральске

6 февраля 2012 в 14:17
Казахстан: Массовые аресты мусульманской молодежи в Уральске

Ночью 3 февраля 2012 г. в Западно-Казахстанской области, в городе Уральск были проведены массовые аресты молодежи, исповедующие ислам, сообщают источники Кавказ-Центра.

В данной время они находятся в изоляторах пыток в здании ДКНБ г.Уральска, где подвергаются зверским истязаниям.

Некоторых уже отправили в Атырау и Актау. Родные не знают, что с их близкими и за что их забрали, так как при аресте спецслужбы ДКНБ ничего не объясняли.

Со слов родственника одного из схваченных мусульман, до ареста его расспрашивали о событиях в Жанаозене, о взрывах в Атырау и Актобе. При этом спецслужбы говорили, что события в Жанаозене якобы организовали «исламские экстремисты».

Тогда же назарбаевские муртады заявили, что молодые люди из Уральска были якобы теми «парнями в черных куртках», которые «затеяли беспорядки 16 декабря 2011 года в Жанаозене» во время празднования 20-летия независимости Казахстана.

Следователь ДКНБ пригрозил одному из парней, которого допрашивал до массовых арестов в Уральске, что придет приказ, и «до вас доберутся».

Приказ, очевидно, пришел. Теперь на молодых мусульман Уральска «вешают» не только восстание в Жанозене, но и взрывы в Актобе и Атырау.

Их также обвиняют в «разжигании социальной розни», в призывах к свержению власти и к митингам.

Источники КЦ сообщают, что многие из ныне схваченных мусульман ранее неоднократно пытались выехать из Казахстана, чтобы избежать преследований назрабевских муртадов. Однако их не выпускали безо всяких объяснений причин. Очевидно, держали для «раскрытия дел», связанных с восстанием в Жанаозене.

Есть информация, что назрабаевский режим составил специальный список мусульман, которых нельзя выпускать из страны. Этих людей, скорее всего, так же «используют» для «раскрытия террористических заговоров» или каких-нибудь других «дел».

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр