СИРИЯ. Революция против Асада застала США и «Израиль» врасплох. Американцы готовят военное вторжение в Сирию

9 февраля 2012 в 02:06

Провал проекта резолюции Совета безопасности ООН по сирийскому вопросу ставит международное кафирское сообщество перед необходимостью выработки нового подхода к решению конфликта в Сирии.

Эта страна имеет общую границу с «Израилем», обязательство защищать безопасность которого взял на себя президент США Барак Обама.

Все 40 лет правления в Сирии семьи Асадов она являлась гарантом безопасности «Израиля», хотя иногда алавитские главари и делали анти-«израильские» шаги.

Однако после начала восстания мусульман режим Асада потерял стабильность, а это, в свою очередь, стало угрожать целостности «Израиля». США не смогли спасти Асада, поэтому перед ними сегодня стоит задача возглавить революцию для недопущения возникновения очагов Джихада в Сирии. Впрочем, конфликт в этой стране развивается столь стремительно и непредсказуемо, что американцы становятся связанными «по рукам и ногам». Отсюда и попытки повлиять на ситуацию с помощью своих арабских марионеток в лице «Лиги арабских государств».

Один из возможных выходов из сложившейся ситуации американцы видят в военном вторжении в Сирию. Несмотря на заявления администрации Белого дома о том, что США продолжат оказывать на Асада лишь дипломатическое и экономическое давление и говорить о недопустимости военной интервенции в Сирию, Пентагон и ЦРУ уже начали разработку планов вторжения, сообщает «CNN».

Два высокопоставленных чиновника американской администрации отметили, что пока США будут использовать невоенные методы, а возможные военные варианты готовятся на случай, если Барак Обама отдаст приказ к соответствующим действиям. На данном этапе пока происходит оценка возможностей и опасностей подобной операции.

«Прежде чем мы начнём говорить о военных вариантах, мы очень хотим быть уверенными в том, что мы исчерпали все политические, экономические и дипломатические средства, которые имелись в нашем распоряжении», — сказала постоянный представитель США при ООН, теоретик нового «морального лидерства США» Сьюзан Райс.

Обама пока также говорит, что США в первую очередь говорят о невоенных вариантах решения сирийской проблемы:

«Я думаю, что для нас очень важно попытаться решить это без обращения к внешней военной интервенции, и я думаю, что это возможно», — сказал Обама в интервью «NBC News» в воскресенье.

Однако американские военные уже начинают всерьёз рассматривать возможность военного вторжения в Сирию. Высокопоставленные чиновники администрации отметили, что Пентагон не хочет оказаться в ситуации, когда ему будет нечего предложить Обаме при желании последнего пойти на военные методы.

Ответственность за подготовку операции несёт Центральное командование армии США, который в случае необходимости должен будет представить американскому политическому руководству уже готовые планы вторжения.

«Пентагон следит за происходящим в Сирии. Если он не будет работать над идеями, это будет означать, что он не справляется со своей задачей», — сообщил «CNN» источник в американском руководстве. Он добавил, что работа идёт над спектром возможных вариантов — от доставки гуманитарной помощи до военной интервенции.

В поддержку одного из таких вариантов — снабжения оружием сирийских повстанцев, высказался бывший кандидат на пост президента США, сенатор-республиканец Джон Маккейн. Не разъясняя своих слов, он также призвал создать «объединённую коалицию», призванную содействовать преодолению сирийского кризиса.

Сегодня перед администрацией Обамы встаёт наихудший вариант развития событий в Сирии — это гражданская война, которая перерастёт в битву между Западом и арабскими режимами с одной стороны, и Россией и Ираном — с другой.

«Есть риск, что конфликт может стать войной группировок, представляющих различные державы. События движутся именно в этом направлении, — сообщил агентству Reuters специалист Вашингтонского института ближневосточной политики Эндрю Таблер. — Я думаю, вы теперь увидите различные региональные страны, которые будут готовы поддерживать Свободную сирийскую армию. Оружие уже поступает из Ливана, на очереди Иордания, Турция, Ирак и Россия. Всё начинает идти именно в этом направлении», — добавил он. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр