Бои идут сразу в двух районах Чечни и Дагестана

16 февраля 2012 в 17:00
Бои идут сразу в двух районах Чечни и Дагестана

Источники русских харбиев сообщают, что боевые действия идут сразу в двух районах Чечни и Дагестана: в Ножай-Юртовском и Казбековском.

На этот раз и русские кафиры и местные муратды признали, что им противостоят подразделения моджахедов в несколько десятков бойцов.

Один из главарей кадыровских муртадов Алханов заявил, что в Казбековском районе Дагестана «бой ведется сразу с тремя группами боевиков численностью в

несколько десятков человек».

Против моджахедов воюют объединенные банды муртадов Чечни и Дагестана, а также армейские формирования русских кафиров. Задействована авиация.

Источники харбиев уточняют, что подразделения моджахедов возглавляют амиры Руслан Темиркаев, Арслан Мамедов, позывной "Муаз" (оба уроженцы Дагестана), а также уроженец Ножай-Юртовского района Чечни 47-летний Махарби Тимиралиев, позывной "Махарби".

Российские источники не сообщают каких-либо новых данных о потерях. Местные муратды в свою очередь говорят о том, что среди моджахедов есть убитые и раненые, но они точно не знают их число.

Напомним, что ранее российские источники сообщили, что с утра четверга боевые действия на границе с Дагестаном в Ножай-Юртовском районе вилаята Нохчийчоь возобновился с новой силой.

Местные муртады заявили, что против моджахедов  «задействовано достаточное количество сил и средств».

«У нас нет к настоящему моменту точной информации о потерях среди боевиков. Но имеются все основания полагать, что среди них имеются раненные, о чем свидетельствуют окровавленные перевязочные материалы, обнаруженные на пути их отхода», — сообщили марионеточные источники.

В свою очередь главарь муртадов Кадыров вновь посетовал, что «в горах лежит почти полуметровый слой снег, плохие погодные условиями и густой туман, что сильно осложняет действия военных». При этом он в очередной раз объявил, что в горах Чечни действуют всего лишь 40–50 моджахедов, которые «все известны поименно».

Напомним, что накануне источники русских харбиев были вынуждены признать, что в боях на границе с Дагестаном муртады и кафиры понесли новые потери.

По данным российских источников в ходе ожесточенных боев в Ножай-Юртовском районе в среду были уничтожены 4 члена различных вооруженных банд противника.

Боевые действия в Ножай-Юртовском районе развернулись вечером в понедельник 13 февраля.

Мобильная группа моджахедов заманила в ловушку отряд муртадов из банды «Веденский РОВД» и атаковала его с двух сторон, зажав в клещи.

По данным источников КЦ в результате этого боя были уничтожены 5 и ранены 6 кадыровцев. В тоже время российские источники признали потерю лишь 3 муртадов. На следующий день было заявлено, что в бою были также ранены 8 кадыровцев.

В течение вторника и среды бои на границе с Дагестаном продолжились. Источники русских харбиев и муртады все это время сообщали противоречивую информацию как о численности отряда моджахедов, так и об их командире.

Первоначально говорилось о 8 моджахедах. Затем кафиры сообщили, что к этой группе подошло подкрепление, и общее число моджахедов достигло 30–40 бойцов.

В свою очередь главарь муртадов Кадыров объявил, что в отряде всего 5–7 моджахедов.

Теперь объявлено, что бои идут не только в Ножай-Юртовском районе вилаята Нохчийчоь, но и в соседнем Казбековском районе Дагестана.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр