Сейм Литвы заинтересовался генпрокуратурой и ДГБ Литвы. Их подозревают в измене?

23 февраля 2012 в 14:08
Сейм Литвы заинтересовался генпрокуратурой и ДГБ Литвы. Их подозревают в измене?

По сообщениям литовских СМИ, после разговора с министром внутренних дел Литвы Раймондасом Палайтисом и бывшими руководителями службы расследования финансовых преступлений Виталиюсом Гайлюсом и Витаутасом Гаржадасом, парламентская комиссия по противодействию коррупции приняла решение вызвать главу Департамента государственной безопасности Гядиминаса Гринаса, его заместителя Ромуальдаса Вайшнароса и генерального прокурора Дарюса Валиса.

Скорому приглашению В.Гринюса и Д.Валиса дало основание то, что комиссия выслушала во время беседы с Р.Палайтисом, В.Гайлюсом и В.Гиржадасом.

Что именно обеспокоило комиссию, политик не раскрыл.

«Очень оперативно, пока еще весь процесс еще «горяч», хотим пригласить представителя департамента госбезопасности ДГБ, скорее всего, самих Г.Гринаса с Р.Вайшнорюса. И генерального прокурора. Для них есть вопросы. Спешим и потому, чтобы скорее были получены ответы», - говорил Л.Кярнагис.

По его словам, приглашение руководителей ДГБ и Генпрокуроры основывается на «ограниченной массе материала, предназначенного для использования».

«Возможно, позже это будет публично оглашено», - добавил он.

Около 16.30 комиссии сообщили, что в установленное время не приедет ни Д.Валис, ни другие представители генпрокуроры.

Руководители ДГБ планируют прибыть, сообщает департамент.

Около 17.00 22 февраля в сейм прибыли В.Гринас и его заместитель Р.Вайшнорас.

Они пока не комментируют их приглашение на заседание антикоррупционного комитета

Тем временем департамент госбезопасности Литвы сообщил, что на детекторе лжи (полиграфе) были проверены и прокуроры, и сотрудники СРФП.

В ДГБ также признали, что в своем письме к главе МВД Р.Палайтису они «предложили принять соответствующие решения».

Самих предложений в ДГБ не раскрывают.

Напомним, что независимые расследователи преступлений агентов ФСБ на территории Литвы: известный ученый лингвист Лэтас Паламайтис и литовская мусульманка Эгле Кусайте - раскрыли недавно целую шпионско-террористическую сеть из агентов русской тербанды ФСБ, оперирующей на территории Литвы.

Под подозрение попали прокуроры генпрокуратуры Литвы Юстас Лауцюс, Миндаугас Дуда и Альгимантас Клюнке. Сеть прикрывается агентурой ФСБ, засевшей в литовском ДГБ.

За это разоблачение агенты ФСБ в Литве преследуют Лэтаса Паламайтиса и Эгле Кусайте в служебном порядке, устраивая против них провокации и судебные расправы по заведомо лживым обвинениям.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр