РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Русские рано или поздно ответят за теракт в Вильнюсе

РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Русские рано или поздно ответят за теракт в Вильнюсе

По сообщению балтийского агентства BNS, премьер Литвы Андрюс Кубилюс сообщил, что некоторые ответы по делу о русском теракте 13 января 1991 года Литва получит только после того, как изменится ситуация в России (в этой вековой стране рабства, тирании и беззакония она никогда не изменится, пока существует Россия - КЦ).

Оценивая январский теракт России против Литвы в  1991 году, когда  русские при штурме телебашни в Вильнюсе зверски убили 14 безоружных литовцев, он сказал, что именно из-за них рухнула русско-коммунистическая империя.

«Советская империя развалилась не только в то время, когда была разрушена Берлинская стена, но и в то время, когда эта империя натолкнулась на наши баррикады, а именно 13 января. И важность этой победы, этого дня защищенной свободы в период развала советской империи, неоценима», – сказал в четверг в интервью газете Žinių radijаs Кубилюс.

Премьер сказал, что ответы на некоторые вопросы по этому делу Литва получит только после того, как Россия осознает настоящие демократические ценности (она их никогда не осознает, пока существует как единая страна - КЦ).

***

«Расследование такого дела зависит и от того, насколько нашим правоохранительным органам удается добиться, чтобы подозреваемые были допрошены, чтобы нам помогали правоохранительные органы тех стран, в которых они находятся в настоящее время.

К сожалению, Россия в этом отношении не очень склонна к сотрудничеству, поэтому расследование проходит не так быстро, как нам хотелось бы», – сказал в интервью премьер.

«Конечно, были некоторые упущения и со стороны нашей прокуратуры несколько лет назад, но сейчас мы видим, что прокуратура работает последовательно, и я надеюсь, что эта работа будет продолжаться, а ответы на некоторые вопросы мы получим только тогда, когда в самой России ситуация изменится в направлении настоящих демократических ценностей, когда сама Россия захочет найти ответы на те вопросы о событиях 1991 года, которые волнуют нас», – сказал Кубилюс.

На этой неделе Генеральная прокуратура сообщила, что получила ответ из России, что она отказывается по просьбе литовских прокуроров допросить бывшего комглаваря СССР Горбачева по делу о теракте13 января 1991 года.

Прокуроры указали, что Россия отказалась допрашивать Горбачева на том основании, что правовая помощь не предоставляется, если это может нанести вред «суверенитету или безопасности страны, получившей ходатайство о правовой помощи, общественному порядку или другим основным интересам».

13 января 1991 года в ходе своего теракта в Вильнюсе русские убили 14 и ранили более 1000 безоружных людей.

23 человека подозреваются в военных преступлениях и преступлениях против человечества. 21 из них – русские граждане России, Москва отказывается выдать Литве этих террористов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр