АНТИТЕРРОР. Литва отзывает своего посла из Вены за пособничество Австрией русскому терроризму

По сообщениям литовских СМИ, Австрия, потакающая русскому терроризму и отпустившая Вильнюсского Мясника, главаря русской террористической организации "Альфа", генерала ФСБ  Михаила Головатова,  останется без дипломатического представителя Литвы. Правительство предложило президенту Литвы формально утвердить постановление об  отзыве посла Литвы в Вене Гедрюса Пуоджюнаса.

Постановление об отзыве посла кабинет министров примет в ближайшую среду. Глава литовского МИДа Аудронис Ажубалис уже поставил свою подпись под постановлением отозвать литовского посла из Вены.

Точные причины такого шага официально не называются – к поступившему в правительство предложению прилагается протокол тайного  заседания за 27 октября 2010 года, в котором было поддержано предложение Ажубалиса отозвать посла из Вены.

Решение правительство должно принять 11 января – всего за несколько дней до годовщины русского теракта 13 января. Как ожидается, президенту будет предложено отозвать Пуоджюнаса с 6 февраля. Пуоджюнас занимал пост посла Литвы в Австрии с 2006 года.

Напомним, что в ходе теракта 1/13 от 1991 года бандой Головатова по приказу Горбачева было убито 14 и ранено более 1000 мирных литовцев.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр