ВИЛЬНЮС. Литва вернет своего посла в Вену только после извинения Австрии за пособничество русскому терроризму

15 сентября 2011 в 17:56

По сообщениям литовских СМИ, отозванный из Австрии посол Литвы Гедрюс Пуоджюнас пока остается в Литве. По словам вице-министра иностранных дел, его возвращение в Вену будет зависеть от результатов деятельности рабочей группы, которая выясняет обстоятельства освобождения Вильнюсского  Мясника, генерала ФСБ  Михаила Головатова, убившего в Литве не менее 14 и ранившего не менее 10000 мирных жителей. Последняя встреча экспертов Австрии и Литвы не дала ответов на основные вопросы Литвы, сообщает lrt.lt.

Решение Австрии освободить матёрого русского террориста, обвиняемого в  преступлениях против человечности М.Головатова, заставило на длительное время остаться в Литве посла в Австрии Гедрюса Пуоджюнаса. Он был отозван в середине июля.

Вице-министр иностранных дел Эвалдас Игнатавичюс указал, что в настоящее время ожидаются результаты деятельности рабочей группы и решение власти Австрии. Тогда, по его словам, посол сможет вернуться а Австрию и продолжать работу.

После прошедшей на прошлой неделе встречи экспертов двух стран в Вене Литва так и не получила ответы на основные вопросы. Все еще неизвестно, каких данных о Головатове не хватало австрийцам. Литовцы обиделись на австрийцев. Поэтому больше рабочая группа встречаться не планирует – теперь эксперты будут общаться на расстоянии.

Как сообщил министр юстиции Ремигиюс Шимашюс, главное в этой ситуации сейчас – дипломатия. По его мнению, прежде всего, это касается Литвы и Австрии, но не следует забывать и о роли Европейского Союза. По мнению Шимашюса, найти дипломатическое решение этой ситуации, в которой член ЕС Австрия не намерена признавать свою ошибку, должно министерство иностранных дел.

КЦ