РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Литва не возвращает своего посла в Вену в знак протеста против потакания Австрией русскому терроризму

2 сентября 2011 в 18:22

Литовское министерство иностранных дел информировало 2 сентября, что посол Литвы в Австрии Гедрюс Пуоджюнас продолжает работать в Вильнюсе, он не вернулся в Вену, пишет газета Vilniaus diena.

Посол был отозван для консультаций в середине июля. Дипломатический демарш Вильнюса последовал после того, как австрийские должностные лица отпустили кровавого Вильнюсского Мясника, генерала ФСБ  Михаила Головатова. В прошлом году Литва выдала ордер на его арест. В 1991 году банда Головатова убила в ходе теракта в Вильнюсе 14 и ранила более 1000 мирных литовцев.

МИД подтвердил, что спустя полтора месяца после инцидента Г. Пуоджюнас остается в статусе отозванного для консультаций посла. Поэтому интересы Литвы в Вене пока представляет временный поверенный в делах Миндаугас Рукштялею.

«Посол Г. Пуоджюнас все еще находится в Литве до вынесения отдельного решения по этому вопросу. Мы ждем результатов совместной работы группы экспертов из Литвы и Австрии», - сообщил МИД Литвы.

Еще одна встреча группы экспертов должна состоятся на следующей неделе. Об этом газету информировала литовское министерство юстиции, хотя пока не уточняется, в какой день именно встретятся в Вене эксперты.

КЦ