ТАЛЛИНН. Русский шпион Дрессен участвовал в попытке промосковского госпереворота 2007 года

27 февраля 2012 в 22:54

По сообщениям эстонской газета Eesti Päevale, арестованный 23 февраля за работу на тербанду ФСБ России, высокопоставленный офицер эстонской тайной полиции Алексей Дрессен стал совершать систематические ошибки.

В начале 1993 года Дрессен начал свою карьеру в южно-эстонcком отделе политической полиции. В тот же год его перевели в вирумааский отдел, где он стал директором. Естественно, что в Вирумаа (район Нарвы) нуждалась именно в русскоговорящем директоре. Дрессен же по национальности "русский", сообщает газета.

Однако здесь произошло что-то такое, что через три года привело к понижению Дрессена — до замдиректора отдела охраны правопорядка. Полтцейсаие, которые вспоминают то время, объясняют это профессиональной непригодностью и, более того, теплыми отношениями Дрессена с представителями криминального мира. Так, в частности, упоминаются печально известные в Ида-Вирумаа братья Сачуки.

В 1994 и 1995 году Дрессену было сделано два выговора, после чего, как предполагается, его перевели в столицу, так сказать, чтобы он был на глазах у начальства. Однако в Таллинне он смог зарекомендовать себя как умный и интеллигентный человек, и карьера снова пошла в гору.

Хотя в 1999 году его полицейское жалованье  на два месяца срезали на 30%, но в целом до апрельских событий 2007 года, когда Москва через свою агентуру попыталась провести госпереворот,  все у Дрессена шло благополучно.

В самые напряженные апрельские дни, когда все тайные полицейские денно и нощно были на посту, Дрессен просто "пропал". Когда Дрессен вернулся на службу, его хотели уволить, но упросил, чтобы его оставили.

Его оставили, но значительно понизили в должности — до старшего ассистента.

Без ответа остаются два вопроса: почему и куда Дрессен "пропал", и почему его, видимо, сообщники, оставили в тайной полиции, отмечает газета.

Тем временем в сети был выложен видеофрагмент ареста русскоговорящего (не русского и не эстонского) государственного изменника  Алексея Дрессена, который тайная полиция Эстонии (КаПо) предоставила редакции "Актуальной камеры" на эстонском языке.

Офицер КаПо Алексей Дрессен был арестован  22 февраля утром, когда провожал свою супругу Викторию, шпионского курьера ФСБ, на самолет в Москву.

Ранее русская пропаганда лживо утверждала, про преступника арестовали 23 февраля специально, чтобы испортить русским их праздник тотального разгрома русской армии под Нарвой в 1918 году. Русские, будучи по природе женообразными мазохистами, охотно празднуют такие праздники.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр