WikiLeaks: Россия предала Иран, а «Израиль» Грузию

29 февраля 2012 в 15:33
WikiLeaks: Россия предала Иран, а «Израиль» Грузию

Проект WikiLeaks опубликовал переписку между сотрудниками американской разведывательной компании Stratfor, согласно которой «Израиль» и Россия договорились обменяться кодами доступа к оборонной и разведывательной технике.

В опубликованном документе утверждается, что «Израиль» сообщил России коды передачи данных для беспилотных летательных аппаратов, которые Тель-Авив продал Грузии. В обмен Россия передала «Израилю» коды для зенитных ракетных комплексов «Тор-М1», поставленных ей Ирану.

В документе, датированном февралем 2009 года, одна из сотрудниц Stratfor, утверждает, что «мексиканский источник» при встрече рассказал ей о сделке, заключенной несколькими годами ранее между Россией и «Израилем».

В рамках этой сделки «Израиль» снабдил Россию кодами от поставленных им в Грузию БПЛА, а Москва израильтян - кодами от иранских зенитных ракетных комплексов «Тор-М1».

Судя по приведенной в документе информации, эта сделка была заключена перед российско-грузинской войной августа 2008 года, в ходе которой российские войска вторглись в Грузию. Во время войны сообщалось, что Грузия использовала «израильские» вооружения.

Исходя из сказанного в документе, также можно сделать вывод о том, что грузины в какой-то момент поняли, что их БПЛА были взломаны, и начали искать замену беспилотникам «израильского» производства.

Мексиканский источник также упоминал зенитные ракетные системы С-300, от поставки которых Тегерану «Израиль» и Запад не первый год отговаривают Россию.

По его данным, в этом вопросе «Израиль» и Турция очень тесно сотрудничали. Он также заявил, что с тех пор, как Россия продала С-300 Греции – давнему противнику Турции – Анкара старается взломать их коды.

Он также добавил, что Анкара обменивалась разведданными с «Израилем», чтобы обеспечить себе преимущество перед Ираном, в случае если он получит из России зенитные системы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр