СОМАЛИ. Командование «аш-Шабааб» планирует освобождение районов, захваченных эфиопскими харбиями и их марионетками

Ключевые амиры «аш-Шабааб» встретились со старейшинами племён на юго-западе сомалийского города Динсор в регионе залива. Как сообщили источники агентства в районе Динсор, на встрече приняли и иностранные командиры из «аль-Каиды».

Старейшины прибыли из регионов Бей, Бакул и Гедо. Некоторые из них сообщили, что на встрече обсуждалось освобождение моджахедами районов Сомали, захваченных муртадами и эфиопами.

Вместе со старейшинами из каждого региона прибыло большое количество молодых мусульман, которые присоединились к «аш-Шабааб» для борьбы с марионеточным режимом и странами-агрессорами.

Один из старейшин сообщил, что амиры, принимавшие участие во встрече командования моджахедов, являлись главами региональных администраций в регионах Бакул и Гедо, кроме того, по некоторым данным, на встрече присутствовал Амир «аш-Шабааб» Шейх Мухтар Абду-р-Рахман, также известный как Абу Зубейр.

Между тем американский боевой беспилотный летательный аппарат разбился в области Мудуг вблизи сомалийского портового города Хобьо.

Один из марионеточных чиновников на условиях анонимности заявил, что американский беспилотник был запущен с военного корабля «Taylor».

Сами американские харбии утверждают, что основной целью корабля, направленного к берегам Сомали через Суэцкий канал, является поиск людей, которые захватили американских граждан в сомалийском регионе Пунтленд.

В последнее время США используют в Сомали новый вид дронов, который называется «дрон-камикадзе». Он одновременно может участвовать как в боевых ударах, так и в разведывательных миссиях. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр