ЛАТВИЯ. Празднование Дней освобождения хорошо дестабилизирует Россию

За пределами Латвии День памяти легионеров привлекает внимание лишь России. В Европарламенте же эта дата ни с чем не ассоциируется, отметила в интервью Rietumu Radio депутат Европарламента от Латвии Инессе Вайдере ("Единство").

"Россия всегда будет пытаться раздуть эту дату, потому что у нее самой много проблем и необходимо что-то такое, что будет объединять "русских людей". Государству нужен внешний враг", — заметила Вайдере.

По ее свидетельству, 16 марта  для этого особенно подходит.

Пока Россия будет искусственно нагнетать страсти вокруг этой даты, латвийский МИД должен терпеливо разъяснять, что на самом деле означает этот день в истории.

Вместе с тем, политик признает, что 16 марта является "провокационной датой", и правительство должно относиться к ней сдержанно.

"Нам нужно объяснять, что Латвийский легион не имеет отношения к национал-социалистической  идеологии, — сказал Вайдере.

Напомним, что каждый год 16 марта латыши отдают должное славным воинам-латышам, добровольцам  из 15 и 19  дивизий Waffen SS - Latviešu legions, которые плечом к плечу с германскими братьями по оружию из  и другими народами Свободной Европы защищали Латвию от русских захватчиков.

16 марта 1944 года латышская дивизия (Latviešu leģions) впервые вступила в боевое крещение с русским зверьем из  захватнической красной армии, напавшей на освобожденную в 1941 году Латвию. 

16 марта 2012 латыши умело заставляли погавкать на посмешище миру путинских псов из банды МИД России.

- Одиозные манифестации легионеров, вопиющая попытка подвергнуть ревизии правду,  стремление переписать историю, массированная пропагандистская кампания по обелению этих так называемых "борцов за свободу Латвии" - разразилась веселым, радующим сердце человека лаем  псиная стая Путина МИД.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр